Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Авто12 октября 2017 12:10

LADA XRAY: машины отзывают для защиты проводки

Около 20 тысяч машин Лада Иксрей потребуется привезти в сервис
На кромку аккумуляторной площадки приделают уплотнитель.

На кромку аккумуляторной площадки приделают уплотнитель.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Росстандарт согласовал программу мероприятий по проведению добровольного отзыва 19 668 автомобилей LADA XRAY, проданных с февраля 2016 года по сегодняшний день, сообщает сайт федерального агентства.

Речь идет почти о половине всех проданных машин этой модели, но это не фиаско, поскольку отзывы случаются и у люксовых марок, а сама по себе проблема - пустяковая. А последствия возможны только при отсутствии внимания к ней: речь идет о возможном перетирании жгута проводов двигателя о кромку аккумуляторной площадки. Возможном. Подобные причины для отзыва возникали неоднократно у самых разных автопроизводителей, даже длительные испытания не всегда позволяют «вскрыть» такие причины возможных неполадок, они проявляются в ходе длительной эксплуатации.

Отзыв будет происходить по стандартной схеме. Дилеры АВТОВАЗа проинформируют по телефону или по электронной почте владельцев автомобилей LADA, подпадающих под отзыв, о необходимости подъехать в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ. Хотя ремонт - это громко сказано: «будет выполнена приклейка уплотнителя защитного на кромку аккумуляторной площадки». Естественно, все эти работы выполнят бесплатно.