Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество12 октября 2017 17:05

Биометрическая оплата в метро Москвы: вместо проездных билетов хотят использовать человеческие лица

Равняться в передовых технологиях решили на Китай. Систему биометрической оплаты в метро Москвы обсудят на уровне столичного правительства
Появилось предложение использовать разрабатываемую национальную биометрическую платформу вместо билетов в метро.

Появилось предложение использовать разрабатываемую национальную биометрическую платформу вместо билетов в метро.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В четверг президент госоператора «Ростелеком» Михаил Осеевский высказал любопытное предложение - использовать национальную биометрическую платформу для оплаты проезда в московском метрополитене. Эту идею он озвучил на конференции «Взгляд в мировое будущее», сказав, что эта система идентификации уже в скором будущем будет использоваться во всех сферах нашей жизни.

- В Китае, например, у пассажиров нет никаких карточек, - рассказал он. - Человек просто проходит в салон. Идентификация происходит автоматически, после чего с его счета списываются деньги. Почему бы и нам не внедрить такое?

Осеевский уточнил, что скоро это предложение обсудят и на уровне правительства Москвы. В первую очередь, это новшество пригодилось бы в метро. Потому что там очень много людей и часто, особенно в час пик, бывает столпотворение. Очередь ждет, пока остальные пассажиры пройдут через турникеты. Так что, биометрическая оплата в метро Москвы была бы весьма в тему.

- С появлением современной идентификации проходимость в метро точно увеличится, - добавил глава «Ростелекома».

Биометрическая платформа, которую сейчас разрабатывают в России, позволит банкам идентифицировать клиентов по лицу или голосу. Использовать технологию можно будет и в медицине, и в образовании, и в науке. И в обычных магазинах. Набрав в тележку колбасы с молоком, не нужно будет искать в кошельке карту или наличные. Достаточно будет просто посмотреть в сторону кассира или что-нибудь сказать ему.