Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество13 октября 2017 12:00

Собянин: «Питьевая вода в Москве становится прозрачнее и не пахнет»

Станции водоподготовки переходят на новые технологии очистки
Сергей Собянин осмотрел Рублевскую станцию водоподготовки

Сергей Собянин осмотрел Рублевскую станцию водоподготовки

Фото: Агентство городских новостей МОСКВА

Сегодня, 13 октября, мэр Сергей Собянин осмотрел Рублевскую станцию водоподготовки после масштабной реконструкции.

- Сегодня большой день для Рублевской станции водоподготовки и для миллионов жителей, которые пользуются водой с этой станции, всего 26 районов Москвы, - сказал Сергей Собянин. - Здесь используют технологию озоносорбции, которая позволяет значительно улучшить качество воды. Она становится прозрачнее, не пахнет.

По данным портала правительства Москвы mos.ru, теперь из кранов в квартирах москвичей течет более чистая питьевая вода в таких районах запада, северо-запада и центра города, как Митино, Строгино, Крылатское, Северное и Южное Тушино, Щукино, Сокол, Куркино, Беговой, Пресненский, Кунцево, Фили-Давыдково, Филевский Парк, Дорогомилово, Очаково-Матвеевское, Раменки и другие. В них проживают 2,3 миллиона человек. Помимо этого, вода со станции попадает в некоторые населенные пункты Московской области.

На Рублевской станции поставили сложные системы очистки, поскольку вода в Москворецкой водной системе грязнее, чем в Волжском водоисточнике.

- Это непростые проекты, - отметил мэр. - Тем не менее я сейчас дал поручение начинать проектирование на Западной станции, чтобы ее полностью перевести на новые технологии. Таким образом, все это направление, самое сложное с точки зрения качества воды, которую мы потребляем, будет обеспечено новыми технологиями, новым уровнем очистки воды так, чтобы она соответствовала европейским стандартам.

Напомним, специалисты управления Роспотребнадзора по Москве отслеживают качество воды на всех четырех станциях водоподготовки - Рублевской, Западной, Северной и Восточной. Воду проверяют в 203 точках. В течение года санитарные врачи проводят около пяти тысяч исследований на 80 тысяч показателей - органолептические, физико-химические, микробиологические, вирусологические и радиологические.

- Результаты этих исследований показывают, что вода в Москве отвечает требованиям СанПиНа к питьевой воде, - сообщила главный государственный санитарный врач по Москве Елена Андреева.

Раньше московскую питьевую воду обеззараживали жидким хлором. Затем перешли на другой очищающий реагент - гипохлорит натрия. Это негорючее, невзрывоопасное и малотоксичное вещество в отличие от жидкого хлора. А бактерии в воде убивает так же хорошо, как и хлор.

С 2002 по 2017 год на Рублевской и Западной станциях водоподготовки построили новые блоки очистных сооружений. Воду стали очищать современные технологии озоносорбции - с помощью гранулированного угля, а также мембранного фильтрования - продавливанием сквозь полупроницаемую мембрану. При этом остались и традиционные способы очистки воды - отстаивание, фильтрование, очищающие реагенты.

Кстати, москвичи могут сами бесплатно проверить качество воды у себя дома. Для этого создан специальный сервис на сайте Мосводоканала. На карте столицы нужно указать свой адрес в отдельной строчке. Затем появится информация о том, откуда в ваш дом поступает вода (например, с Рублевской станции водоподготовки или из канала имени Москвы) и каково качество жидкости в кране. А именно - жесткость, мутность, цвет, запах, есть ли там железо и микробы, насколько все эти показатели близки к норме. По большинству из них данные обновляются каждую неделю. А по другим, например, таким, как жесткость, нитраты и хлориды, - один раз в месяц.

- Для удобства жителей создан «Калькулятор жесткости», с помощью которого можно перевести значения жесткости из одной системы измерения в другую, чтобы правильно настроить свою бытовую технику, - объяснили в Мосводоканале. - В России жесткость измеряют в «градусах жесткости», а мировые производители используют принятые в своих странах единицы измерения.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московский калейдоскоп».