Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Недвижимость13 октября 2017 13:55

Для стартовых площа​док реновации уже разрабатывают проекты планировки

Первые из них появятся в пяти округах Москвы
Первые проекты планировки территорий нарисуют для площадок в Восточном, Северо-Восточном, Юго-Восточном округах, Зеленограде и Новой Москве.

Первые проекты планировки территорий нарисуют для площадок в Восточном, Северо-Восточном, Юго-Восточном округах, Зеленограде и Новой Москве.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Проекты будущих новых кварталов, которые построят по программе реновации, начинают разрабатывать в пяти округах Москвы.

- Такое решение принято по итогам заседания Штаба по реализации программы реновации жилищного фонда, состоявшегося 12 октября под председательством мэра Москвы Сергея Собянина, - сообщил портал правительства столицы mos.ru.

Первые проекты планировки территорий (ППТ) нарисуют для площадок в Восточном, Северо-Восточном, Юго-Восточном округах, Зеленограде и Новой Москве. Напомним, ранее столичное правительство утвердило адреса 210 участков как с готовыми домами, так и со строящимися, и со свободными площадками. Они находятся во всех округах столицы в 75 районах. Сюда в новостройки переедут 119,5 тысяч жителей из 47 196 старых квартир.

Вчера же заседании Штаба принято решение о разработке и утверждении стандарта использования информационно-коммуникационных технологий, сетей 5G и технологий «Умного города» при проектировании и строительстве многоэтажек по программе реновации.

Как заявлял заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин, жилые дома на стартовых площадках будут строить в два этапа. Первые многоэтажки появятся в 2018 - 2019 годах на 59 площадках. При этом 12 домов из них уже сейчас готовы для переселения. На втором этапе планируют возвести еще 151 дом. В эти квартиры жители сносимых хрущевок начнут заезжать в 2020 - 2021 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выглядит отделка квартир для переезжающих жителей хрущевок

Новые квартиры с просторными девятиметровыми кухнями сейчас получают москвичи по первой программе переселения. В такие же апартаменты переберутся и участники реновации. Заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) о программе реновации жилья. Публикуем его ответы на главные вопросы жителей о расселении хрущевок. (подробности)