Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Мой Санкт-Петербург

Когда я узнала о возможности поехать в Санкт-Петербург на учебу, я была взволнована. Я помню, что не могла заснуть. Я не делала ничего, кроме поиска фотографий и видео, слушала традиционную музыку
Роберта ВЕНУТО

Причин было много: желание испытать себя, чтобы расти, чтобы укрепить мой характер, чтобы войти в контакт с богатой историей, культурой, чьи запахи и вкусы отличаются от моей, не только на страницах книг, но хотела почувствовать на себе. Я волновалась о возможности «испытать себя», расширить горизонты, чтобы выйти из моей привычной оболочки, кротко говоря, чтобы увидеть мир с другой точки зрения; не бояться рисковать и научиться терпеть в этом мире.

Я до сих пор помню день, когда я прибыла. С первого момента я увидела разнообразие и сложность. Проверки без конца, переходить из одного офиса в другой, чтобы закончить три тысячи регистраций и подписывать бесконечные документы прибытия, бегая с одной стороны города на другой, чтобы найти отделение банка, которое принимает итальянскую карту.

Да, Россия — это та страна, где ощущаешь стресс и боязнь. Тем не менее, эти семь месяцев буквально пролетели. Месяцы замечательные, очень интенсивные.

«Ты была в России? В самом деле? Как ты смогла? С этим холодом я никогда бы не смог!». Когда люди мне говорят так, я немного улыбаюсь. Потому что да, мы, итальянцы, особенно на юге, мы не знаем, что это значит выйти из дома в такой холод, минус 30 с ветром, который режет тебе лицо и краснеет кожа. Мы не знаем, и в начале трудно, но в то же время дает нам заряд невероятного адреналина. И еще, весь этот снег, такой мягкий, с большими бантами, лежащие на земле делает все зачарованным, и солнце маленькое издалека очень нежно ласкает тебя.

Санкт-Петербург прекрасный город, каждый уголок является чудом. На сегодняшний день это один из старейших городов, который имеет свою архитектуру, музыку, имеет свои таланты и артистов. И этим городом можно восхишаться и его любить. Я скучаю по его улицам и площадям, паркам и садам, музеям и мостам, по этому городу, где реализуются мечты.

На мой взгляд, самая большая трудность жить в России не климат, а мой менталитет, мои привычки, мой язык, и особенно образ жизни, к которому я привыкла. Часто наши стремления, чтобы жить в лучшем из всех возможных миров, убеждение в том, культурно, ментально, политически и экономически развитых, заставляет нас чувствовать себя выше или привилегированнее, ставит нам пределы. По прибытии в чужую страну я не знала, сколько людей окажется в кругу моих друзей. Это трудно объяснить тем, кто никогда не испытал этого, но изменение окружающей среды и ощущение себя в другом месте увеличивает нагрузку на нашу чувствительность. Тем не менее, я смогла. Я приехала, как иностранец и я вышла, чувствуя себя как интегрированной, составной частью. Я добилась этого открыв себя к новому, к новым идеям и к уважению различных правил этой замечательной и противоречивой страны России. «Русские такие холодные, серьёзные, совсем не общительные», это просто стереотип, если вы научитесь понимать их. Понимание является единственным ключом, который открывает дверь.

Проживая в общежитии, я научилась каждый день противостоять людям разных возрастов и национальностей, которые не говорят на одном языке. Это изначально казалось непреодолимым препятствием. Но это стремление к знаниям оно объединяет нас всех, без различия: итальянцы, русские, казахи, туркмены, узбеки, турки, молдаване, испанцы, французы, китайцы, корейцы. Любопытство привело нас к пониманию друг друга, несмотря на языковые барьеры, желание понять друг друга через его историю, прошлое помогло нам создать неразрывные мосты.

Вероятно, наиболее важная ценность моего опыта в России - это умение оценивать совместное использование и возможность научиться жить в коллективном измерении: то, что позволяет выйти за пределы видимости, то, что только такая космополитическая страна может учить. Желание узнать, открыть самих себя, других и энтузиазм, с которым каждый день мы взаимодействовали друг с другом, разделяя процедуру, создало настолько сильные и важные связи, что мне придется с трудом забыть это. Делится все, от завтрака до уборки, от домашних заданий до работы, праздники, моменты печали и ностальгии, впечатления от покупок по заснеженной улице, борьба со снежной погодой после обеденных расслабляющих моментов и ухода за кожей.

Это мой опыт. Я поехала учиться в Россию, но я нашла гораздо больше. Я нашла друзей и семью, и это то, что заставило меня чувствовать себя в Питере как в моем доме.