Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия16 октября 2017 12:00

СК России: В уголовном деле медвежий след

Зверь задрал двух мужчин в Воронежской области
Вырвавшийся на свободу медведь напал на 86-летнего мужчину.

Вырвавшийся на свободу медведь напал на 86-летнего мужчину.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил взять на контроль расследование уголовного дела по факту нападения медведя на людей в Воронежской области. Владелец животного ответит перед законом по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека", что предусматривает до 6 лет лишения свободы.

"По данным предварительного расследования, 48-летний индивидуальный предприниматель содержал и разводил на дворовой территории своего домовладения в селе Семилуки Семилукского района Воронежской области различных животных, в том числе медведя, который содержался в вольере. Но утром 15 октября дикое животное вырвало фрагмент доски одной из стен вольера и направилось гулять по приусадебным участкам соседних домов, где напал на 86-летнего мужчину. Пенсионер скончался на месте происшествия. Хозяин животного попытался усмирить медведя и вернуть его в вольер, но получил телесные повреждения и был доставлен в тот же приемный покой. После этого местные жители вызвали сотрудников полиции, которые прибыли на место и убили зверя", - сообщила обстоятельства дела официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату тщательным образом изучить уголовное дело и установить обстоятельства случившегося, а также причины и условия, предшествовавшие произошедшему.

Следователи собираются опросить руководителей всех служб и ведомств региона, которые обязаны контролировать разведение опасных животных в неволе.