Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество16 октября 2017 22:00

От телефониста до врача

В регионах завершается второй этап самого главного конкурса МЧС России - Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества»
Источник:kp.ru
Артур Хадзугов не только лечит, выезжает на ЧС, но и занимается наукой. Фото: Пресс-служба МЧС России

Артур Хадзугов не только лечит, выезжает на ЧС, но и занимается наукой. Фото: Пресс-служба МЧС России

Лучший доктор на Эльбрусе

На Всероссийском конкурсе в номинации «Лучший врач МЧС России» медицинскую службу Южного регионального центра МЧС России представит врач-специалист специализированной части по тушению крупных пожаров 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по Кабардино-Балкарской Республике, кандидат медицинских наук Артур Хадзугов.

Он победил на вотром этапе «Созвездия мужества» среди подразделений сразу двух федеральных округов - Северо-Кавказского и Южного.

Комиссия оценивала конкурсантов по эффективности работы в зоне чрезвычайных ситуаций и оказания медицинской помощи пострадавшим и личному составу, по служебным достижениям, внедрению новых разработок, научной деятельности и клиническому мастерству.

В системе МЧС Артур работает с 2012 года. На его счету более 20 выездов для оказания медицинской помощи пострадавшим при ЧС и происшествиям. В этом году в составе аэромобильной группировки МЧС России он участвовал в ликвидации последствий схода селевых масс в Эльбрусском районе.

Артур постоянно находится во взаимодействии со специалистами различных лечебных учреждений, постоянно повышает свой профессиональный уровень: посещает научно-практические конференции, семинары, изучает специализированную литературу. В 2015 году он прошел повышение квалификации во Всероссийском центре медицины катастроф «ЗАЩИТА» по программе «Санитарно-авиационная эвакуация больных и пораженных». Имеет 14 опубликованных научных работ.

Друзья уже девять лет работают вместе. Фото: Пресс-служба МЧС России

Друзья уже девять лет работают вместе. Фото: Пресс-служба МЧС России

И служба, и дружба

На межрегиональном этапе «Созвездия...» в номинации «Лучший спасатель-кинолог» победителем стал Иван Непряхин - спасатель-кинолог Ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Открытый, добрый, настоящий друг - так отзываются о нем коллеги-спасатели. Еще во время службы в армии Иван понял, что хочет посвятить свою жизнь благородному занятию - помогать людям. Так, в 2005-м он пришел на работу в Ставропольский поисково-спасательный отряд. А в 2008 году в его жизни появился четвероногий коллега - лабрадор Рич.

- Знакомые уезжали и отдали мне собаку. Попробовали его в поиске. Оказалось, что у него талант, - рассказывает спасатель.

Сегодня Иван и Рич - один из самых опытных кинологических расчетов в регионе. В их послужном списке дежурства на Транскавказской магистрали и Эльбрусе, работы при обрушении общежития в Астрахани, аттестации и соревнования по всей стране.

- Ричу уже 12 лет. По меркам служебной собаки это много. Но он хорошо работает и не хочет уходить. Сейчас с ним стало проще. Выходит и спокойно все отрабатывает, - рассказывает Иван.

Любовь к животным разделяет и семья спасателя, с четвероногим другом с большим интересом и удовольствием играет маленький сын Ивана - Саша.