Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+7°
Boom metrics
Здоровье17 октября 2017 14:00

90-летняя врач-онколог со Ставрополья: Мечтаю уйти на пенсию, но как же я оставлю пациентов?

За самый большой стаж в медицине - 66 лет и 2 месяца - Таисия Куликова может попасть в Книгу рекордов России
Таисия Яковлевна Куликова и в 90 лет продолжает принимать пациентов. Фото: предоставлено Новоалександровской ЦРБ

Таисия Яковлевна Куликова и в 90 лет продолжает принимать пациентов. Фото: предоставлено Новоалександровской ЦРБ

Сегодня, 17 октября 2017 года, ставропольчанке Таисии Яковлевне Куликовой исполняется 90 лет. В далеком 1951 году она окончила Пермский медицинский институт. В то время узких специализаций медобразование не предусматривало - выпускники вуза могли работать и терапевтами, и окулистами, и хирургами, и травматологами, и врачами общей практики. Вот и случилось так, что за свою долгую профессиональную жизнь Таисии Яковлевне пришлось поработать и гинекологом, и травматологом, и хирургом (сколько она провела открытых операций на сердце, уже и не помнит - так много их было). А в 1991-м она перешла в онкологию.

В Новоалександровской районной администрации к юбилею женщины подсчитали трудовой стаж. Оказалось, что на посту она ровно 66 лет и 2 месяца, 20 из которых - в Перми, а остальные - в ЦРБ района.

- Подсчитали и подумали: а не тянет ли это на рекорд? Есть ли в стране еще врачи с подобным профессиональным опытом? И отправили ее данные в редакцию Книги рекордов России. Результатов оттуда ждем со дня на день. Но в Москве заверили: процедура формальная, и подобного медицинского стажа в стране действительно ни у кого нет, - поделились с «КП на Северном Кавказе» в пресс-службе райадминистрации.

При этом Таисия Яковлевна все еще… работает! Онкологом-диагностом с полутора тысячами пациентов на учете. Работает на полную ставку. Ее трудовой день начинается в 8 утра, а оканчивается в час пополудни. Правда, номинально: не было и дня, чтобы она не задержалась здесь до 4-5 часов.

- Вовремя с работы никогда не ухожу, - рассказывает Таисия Яковлевна. - Ведь в районе много онкологических больных. К сожалению, рак сейчас очень распространен. Ежедневно принимаю до последнего пациента. Потому что люди едут из отдаленных сел и хуторов, тратят на дорогу иной раз больше тысячи рублей. Как им можно отказать?

Такую профессиональную философию - принимать до последнего пациента, преодолевая усталость, отдавая всю себя работе, ей передали в альма-матер. Учили, что человек, который пришел на прием, его боль и беда - прежде собственных. Как бы плохо и тяжело ни было самому, хоть со смертного одра встань, но пациенту помоги.

С этим кредо она и идет по жизни до сих пор. Крепкая, бойкая, иногда резкая, но всегда добрая и отзывчивая. Говорит, именно фанатичная преданность работе, в какой-то степени даже трудоголизм, и помогают ей в столь почтенном возрасте сохранять силы и отдавать их без остатка другим:

- Прихожу домой уже после пяти часов, час - полтора сплю, а потом сажусь готовить документацию для минздрава. Ведь каждый онкологический случай, особенно запущенный, должен быть подробно описан. Вечером смотрю телевизор, потом ложусь спать. На выходных все больше отдыхаю, занимаюсь ничегонеделанием. А еще года два назад работала в огороде, сажала овощи - с детства люблю землю. Но сейчас уже не до того.

Живет женщина одна, но особенно не скучает - неподалеку дом любимого внука, он часто приходит в гости, сам покупает и готовит бабушке еду. А для уборки Таисия Яковлевна нанимает соседей - у самой на это уже ни времени, ни сил нет. Еще иногда из Ставрополя в гости приезжает правнучка - она пошла по стопам Таисии Яковлевны, учится на третьем курсе медуниверситета.

- Я горжусь ею, - с улыбкой говорит женщина. - Специализацию внучка пока не выбрала, но я ее об одном прошу: только не в хирургию. Будешь, как я, целыми днями на работе, семья пострадает.

Это единственное, о чем Таисия Яковлевна говорит с грустью, - о семье. Жалеет, что мало внимания смогла уделить детям, все больше заботилась о чужих людях. А еще она уже очень хочет на пенсию, чтобы с удовольствием и без оглядки на время, которого вечно не хватает, смотреть любимые фильмы и побольше общаться с родными. Ведь это то, чего она никогда не могла себе позволить, - заслуженного отдыха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

12 заповедей, благодаря которым выдающийся врач прожил 104 года

Федор Григорьевич Углов одним из первых в стране стал делать сложнейшие, уникальные операции на сердце, легких, сосудах, брюшной полости, включая онкологические… Изобрел искусственный клапан сердца и способ его изготовления, установки. Оперировал все, кроме мозга. Углов занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый долгопрактикующий хирург планеты. За операцию, которую сделал накануне столетия. Не ради рекорда. Просто другие доктора в клинике не рискнули удалять пациентке большую доброкачественную опухоль на шее. Ветеран рискнул. Рука не дрогнула (подробности).