Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика17 октября 2017 17:00

Жители ДНР: «Даже, если нас не признают, главное – не назад в Украину»

Наш корреспондент пообщалась с земляками и узнала, становится ли им жить легче
Алиса Титко у стадиона «Донбасс Арена»

Алиса Титко у стадиона «Донбасс Арена»

Фото: Алиса ТИТКО

Каждый раз, когда приезжаю домой, то интересуюсь у друзей и знакомых: становится ли здесь материально легче, какая обстановка моральная и что происходит на линии фронта? А они спрашивают: не забыла ли Россия о них?

Украинские «братья» придут и добьют нас всех

- Ты там ближе к Кремлю, что обещают? - спросит моя первая учительница Зоя Михайловна.

- Вы о присоединении к России? Пока об этом речь не ведется, - неутешительно скажу я.

- Забыли нас, – расстроенно скажет она. – Знаешь, Алиса, мы все ждем, ждем… то 9 мая, то годовщину создания ДНР, то очередных бесполезных переговоров в Минске. Теперь выборы Путина. В новостях каждый раз пытаемся услышать что-то о присоединении Донбасса к России.

- А, если нет?

- Как же нет? Ну, даже, если нас не признают, главное - не назад в Украину. Мы с ними уже не сможем. Они другие. Украинские «братья» придут и добьют нас всех.

Мысль о том, что «нужно было, как с Крымом - быстро и без крови» я слышу не первый раз. Очевидно, у Донбасса другая история. И она создается именно сейчас.

Этот музей открыли в 2012 году

Этот музей открыли в 2012 году

Фото: Алиса ТИТКО

- Немецкого врага с Донбасса во время Великой отечественной войны гнали со стороны Ростова и Новошахтинска. Освободили в 1943 году, и пошли дальше – в сторону Днепропетровска и Киева, - расскажет экскурсовод в Музее Великой отечественной войны в Донецке.

Этот музей открыли за два года до начавшейся войны в нашем регионе – в 2012 году, как раз возле памятника «Твоим освободителям, Донбасс». И только сейчас понимаешь, что все экспонаты в нем – это то же самое, что сейчас в реальности. Тогда ушедший солдат писал: «Мама! Простите, что скрывал от Вас, что я на фронте. Война идет уже два месяца. Боюсь, что не успею побить проклятую немчугу…»

- Только сейчас враг – не немец, - расскажет экскурсовод Елена. – Свои убивают своих.

- А это остатки снарядов после нынешних арт-обстрелов? – поинтересуюсь я.

- Да. Вот и колба от точки «У», после которой в июне прошлого года не только весь Донецк вздрогнул, но и Макеевка. Видите, какой диаметр, - покажет Елена. – Сохраняем сейчас все, что можем. Перчатки бойца «Моторолы» остались, ребята сделали макет разбомбленной Саур-Могилы. Когда война закончится, то нужно будет строить отдельный музей для всех этих экспонатов.

Перчатки бойца «Моторолы»

Перчатки бойца «Моторолы»

Фото: Алиса ТИТКО

До сих пор прячутся по подвалам

А пока война не закончилась. И потери есть – военные сводки пока не пусты, к сожалению. Да, я и сама слышала взрывы под Енакиевом. Страшно – земля под ногами вибрирует. И понимаешь, что не дай Бог сейчас кто-то лишится жизни. Местные говорят, что опять окраины Донецка и Горловки обстреливают.

- У меня дочка живет напротив Александрийского рынка в Горловке, так у них там постоянно громыхает – до сих пор прячутся по подвалам. Это же все по поселку Зайцево стреляют. Там, наверное, вообще «живого» места не осталось, - расскажет Татьяна Николаевна, местная жительница города Кировское.

В торговом центре

В торговом центре

Фото: Алиса ТИТКО

- А здесь, в Кировском, как? – спрошу.

- Тут бои давно закончились. Еще когда укров с шахты «Енакиевской» выгнали. Сразу тихо стало. Но мы знаем, как это быть линией фронта. Около 65 человек в городе погибло за пять месяцев войны. Наш храм Иоанна Кронштадтского, где во время артиллерийского обстрела так же погибли люди, так и не восстанавливают. Только в школах пластиковые окна вставили и людям квартиры «латают», где снаряды насквозь квартиры пробили.

В городах республики уже не так пусто, как в 2014 году, когда массово бежали, кто в Харьков, кто в Ростов. Но не признанность людям не нравится – они уезжают, возвращаются, снова уезжают. Самостоятельно ДНР существует - да. Но выехать на машине с номерами республики нельзя, паспорт признают только в России, заграницу выехать не получится.

В городах республики уже не так пусто, как в 2014 году, когда массово бежали, кто в Харьков, кто в Ростов

В городах республики уже не так пусто, как в 2014 году, когда массово бежали, кто в Харьков, кто в Ростов

Фото: Алиса ТИТКО

Когда я ехала в Донецк, то читала свежее интервью главы ДНР Александра Захарченко, которое он дал моему уважаемому коллеге - корреспонденту «КП» Александру Петровичу Гамову. Порадовали слова о том, что в республике начали открывать предприятия, которые были "заморожены". Действительно после простоя вновь заработал Юзовский металлургический завод. Выплавка стали возобновилась, но речь не о тех же объемах, которые были на металлургическом заводе.

- Этот металл в первую очередь необходим на внутреннем рынке - машиностроение. Если излишки останутся — будем реализовывать, - объяснял Александр Захарченко, глава ДНР.

Но главная отрасль – угольная. Здесь все же сложности. Угля много, шахтеры есть, добыча идет, а сбыта нет.

- Мы работаем по полмесяца, соответственно и получаем по 50% от зарплаты, - рассказывает горнорабочий Владимир с шахты "Комсомолец Донбасса". - Добывать мы можем и больше, но никто не покупает. Украине уголь надо, но договориться не могут, в России своего хватает, заграницу – нет даже нормального железнодорожного сообщения, и опять же ДНР не признают – значит, не может быть экономических связей. До конца года вообще говорят, что нашу шахту законсервируют. Тогда придется все бросать и ехать на заработки в Москву, как в 90-е годы.

По этой же причине владельцы пытаются продать «копанки» (предприятие по нелегальной добыче угля подземным способом).

- Все налажено было на этих «копанках»: КРАЗы для вывоза, дороги хорошие, уголь подготавливали под заказ любой – «семечка», «орех», «кулак» (прим. автора – размер). Но теперь даже невыгодно его добывать и продавать людям для отопления домов, цена 2 600 рублей за тонну – это же, как минимальная пенсия в ДНР, дорого. А на зиму нужно 3-5 тонн, для обогрева двухэтажного дома – вообще 10 тонн, - рассказывает экс-риелтор недвижимости Никита Сергеевич.

Появился в столице торт «Москва», в Донецке не только стали печь почти такой же с красной глазурью, но и создали свой - «Донецк»

Появился в столице торт «Москва», в Донецке не только стали печь почти такой же с красной глазурью, но и создали свой - «Донецк»

Фото: Алиса ТИТКО

Ближе к России: матрешки на платьях и торт «Москва»

Дороги в ДНР, в отличие от ЛНР, действительно ремонтируют. Теперь по ним фуры с продуктами и одеждой гоняют. Везут из России, Беларуси, Турции, Германии.

- А как вы умудряетесь в торговом центре торговать немецкой обувью? Это нелегально? – спрашиваю в бутике Tamaris в «Донецк Сити».

- Почему же? Легально. Мы налоги платим. Ввозим со стороны Украины, - отвечает консультант.

- А это недорого для жителей Донецка – туфли 7200 рублей? – интересуюсь.

- Кому дорого, тот покупает в других местах. Но мы не накручиваем цены, понимаем, что кошельки у людей сейчас не такие тугие, как до войны.

Привыкнуть к рублям жителям удалось сразу, а вот с «московскими» ценами борются и сейчас. В первую очередь правительство ДНР отрегулировало ценники на продукты, бытовую химию и лекарства – упали где-то на 25%. Зашкаливают только на деликатесы и качество - креветки по 500 рублей, маслины по 60 рублей за баночку, кроссовки "Adidas" от 4000 до 12 000 рублей.

- И это с зарплатами по 5 000 рублей, - пожалуется мне подруга Оксана. – Вот в России минимальные зарплаты около 10 000 рублей – нам бы такие.

Дончане все сравнивают с Россией. Появился в столице торт «Москва», в Донецке не только стали печь почти такой же с красной глазурью, но и создали свой - «Донецк». Встретить в ДНР можно не только флаги республики, но и России. Магазин модной российской одежды «Tom Farr» здесь рекламирует Сергей Лазарев, а местные дизайнеры украшают платья аппликациями в виде матрешек.

- А сколько артистов из России к нам приезжает: Стас Пьеха, Олег Газманов, Стас Костюшкин, Иракли, Катя Лель… И, конечно же, наш земляк – Иосиф Кобзон, от которого еще и материальная поддержка больницам, детским садам, - говорит подруга Анастасия из Донецка. - Нам важно, что они приезжают. Мы не забыты.