Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество19 октября 2017 6:00

В Москве проведут акцию по профилактике рака груди

Женщины смогут пройти бесплатные обследования

С 20 по 31 октября в столице пройдет бесплатная акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с раком молочной железы. В ней участвуют более 100 медицинских центров. Инициатором акции стал Департамент здравоохранения Москвы.

В городских поликлиниках проведут открытые диагностические дни, а в онкологических диспансерах - дни открытых дверей. Женщины смогут бесплатно пройти обследования молочных желез и получить консультации врачей-онкологов. К примеру, 21 и 28 октября с 9.00 до 15.00 будут проводиться бесплатные консультации врачей-специалистов в Московском клиническом научном центре (МКНЦ) и его филиалах. На консультацию можно попасть по предварительной записи по телефону – (495) 419-02-99 в будни с 10.00 до 18.00. В эти же дни в 10.00 и 13.00 в конференц-зале филиала МКНЦ «Маммологический центр (Клиника женского здоровья)» по адресу: г. Москва, Верхний Предтеченский пер., д. 8 будут работать бесплатные Школы женского здоровья.

Список поликлиник, центров диагностики и онкологических диспансеров-участников акции, - на сайте Департамента здравоохранения Москвы (www.mosgorzdrav.ru).

- Рак молочной железы - самая распространенная форма злокачественных заболеваний у женщин, - объясняют в столичном Департаменте здравоохранения. - Ранняя диагностика заболеваний молочной железы позволяет полностью вылечить болезнь в 98% случаев. Всего 40 минут на приеме у маммолога позволяют сохранить здоровье, а иногда и жизнь.

Специалисты отмечают, что сейчас нет достаточных данных о причинах развития рака молочной железы, поэтому важно как можно раньше узнать о возможной болезни. Врачи рекомендуют ежегодно проходить обследования молочных желез.

- Диагностика рака молочной железы на ранних стадиях является основной целью скрининговых программ, - говорит Игорь Хатьков, профессор, член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист-онколог Департамента здравоохранения Москвы. – Эта болезнь, диагностированная и пролеченная на ранних стадиях, отличается хорошим прогнозом и высокими показателями безрецидивной и общей выживаемости. Кроме того, ранняя диагностика позволяет лечить без удаления молочной железы.

Напомним, акция борьбы с раком молочной железы проходит в Москве ежегодно в октябре. Медики хотят еще раз напомнить женщинам о проблеме и необходимости постоянных профилактических обследований.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московский калейдоскоп».