Премия Рунета-2020
Челябинск
0°
Boom metrics
Общество19 октября 2017 10:04

ФАС отказалась запрещать рекламу «Матильды» по жалобе жительницы Сатки

Специалисты антимонопольной службы не нашли в трейлерах и афишах ничего оскорбительного для истории и страны
«Матидьда» выйдет на экраны 26 октября.

«Матидьда» выйдет на экраны 26 октября.

Фото: кадр из фильма

Через неделю, 26 октября, на экраны челябинских кинотеатров выходит «Матильда». Уже сейчас ее называют самым нашумевшим фильмом года, ведь ленту о романтических отношениях балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Николая II многие требуют запретить.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Уходя от скандала, ведущие телеканалы страны уже отказались показывать трейлеры фильма. А в конце сентября жительница Сатки (ее имя так и осталось загадкой) потребовала от антимонопольной службы запретить всякую рекламу ленты, ссылаясь на то, что афиша и трейлер вводят зрителя в заблуждение, а сам фильм глумится над образом святого царя-мученика.

«В трейлерах и афишах отражено, что фильм раскроет тайну семьи Романовых. Но кино не основано на реальных событиях, факты вымышлены. Поэтому нельзя называть эту картину исторической драмой. Да и в трейлерах нельзя использовать фразу «во всех кинотеатрах страны», потому что не все кинозалы готовы крутить эту ленту», сказано в жалобе.

И вот Челябинское УФАС дало ответ: реклама фильма соответствует законодательству, оснований для возбуждения дела нет.

— Так как реклама «Матильды» распространяется по всей стране, мы перенаправили обращение в Центральный аппарат антимонопольной службы России. Там не нашли нарушений, — рассказала газете «Комсомольская правда» — Челябинск» официальный представитель Челябинского УФАС Наталья Мартынюк.

УФАС НЕ МОЖЕТ ДАВАТЬ ОЦЕНКУ ИСТОРИЧЕСКИМ ФАКТАМ

В антимонопольной службе объяснили, что в рекламе фильма нет непристойных и оскорбительных образов или сравнений и выражений. Не мелькают бранные слова — это главное. Что же касается исторических фактов, судить о них УФАС не вправе.

Как и в любом художественном произведении, авторы «Матильды» выражают свою оценку исторической правды, считают в ведомстве. Режиссер отдал предпочтение версии, которая кажется наиболее психологически правдоподобной. Обращаясь к историческим фактам, он, естественно, интерпретируют их под свой творческий замысел.

— Поэтому возражения относительно достоверности и полноты сведений о жизни Николая II, членов царской семьи и ее приближенных, содержащихся в фильме «Матильда», не могут рассматриваться в качестве доказательства недостоверности рекламы. К тому же, антимонопольная служба не наделена компетенцией давать оценку историческим фактам, в том числе фактам, изложенным в фильме «Матильда», — поставили точку в УФАС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поклонская выступила против выдачи Учителю от Минкульта денег на новые фильмы

Депутат отметила, что ни один из фильмов режиссера не окупился. Она назвала 11 картин Учителя финансовыми банкротами. (подробности)

Депутат отметила, что ни один из фильмов режиссера не окупился. Она назвала 11 картин Учителя финансовыми банкротами. (подробности)

Алексей Учитель: Дело идет к тому, что «Матильды» практически не будет в прокате

Режиссер нашумевшего фильма рассказал кинообозревателю «КП» Стасу Тыркину о том, к чему может привести скандал вокруг картины. (подробности)

Балерина из преисподней

Наш корреспондент посетил закрытый пресс-показ «Матильды», полный надежд и лучших намерений — а вылетел оттуда в ужасе. (подробности)