Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье20 октября 2017 17:00

Москвичи смогут бесплатно обследоваться на риск остеопороза

Акция для жителей и гостей столицы пройдет в воскресенье, 22 октября, на ВДНХ
В воскресенье, 22 октября, в Москве пройдет акция по бесплатной диагностике остеопороза

В воскресенье, 22 октября, в Москве пройдет акция по бесплатной диагностике остеопороза

Фото: Александр ГЛУЗ

На этой неделе, в пятницу, 20 октября, отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом. В 2017-м году он проходит под девизом «Полюбите свои кости – защитите свое будущее». Напомним, остеопороз это заболевание, при котором снижается плотность костей, они становятся хрупкими, человек чаще страдает из-за переломов, повреждая руки-ноги буквально на ровном месте.

В России около 14 млн. человек старше 50 лет имеют диагностированный остеопороз. Еще у 20 млн. отмечается остеопения – начальное проявление заболевания, которое характеризуется снижением минеральной плотности костной ткани. Итого сейчас в группе риска по остеопоротическим переломам – 34 млн. человек, или 24% жителей России, предупреждают эксперты. А к 2020 году это количество может вырасти до 45 млн. человек.

- Мы прогнозируем, что к 2035 году будет наблюдаться рост случаев перелома шейки бедра у женщин на 43%, у мужчин на 36% - в связи с тем, что растет продолжительность жизни и число пожилых людей в нашей стране, - поясняет президент Российской ассоциации по остеопорозу Ольга Лесняк.

- Болезнь развивается исподволь, годами. А человек ничего не чувствует до первого перелома, - рассказывает доктор медицинских наук Ольга Ершова. - Но при внимательном отношении к себе можно заметить признаки остеопороза. Это определенный вид боли в грудном и поясничном отделе позвоночника. Она есть, когда человек стоит: хрупкий позвонок «прогибается» под тяжестью нашего вертикального положения. В положении лежа или сидя (при разгрузке позвоночника) боль ослабевает или совсем проходит. К нам обращаются пациентки, которые говорят, что раньше они могли весь день заниматься домашней работой на ногах, а теперь «болит спина» и в течение дня им необходимо полежать. Такие симптомы — признак развивающегося остеопороза. Часто боли при остеопорозе путают с остеохондрозом. Но при остеохондрозе боль в положении лежа не проходит: напротив, может усилиться. Если вы заметили у себя признаки остеопороза, необходимо обратиться к врачу. Перелом, вызванный остеопорозом, легче предупредить, чем лечить.

- Сейчас золотым стандартом в диагностике раннего остеопороза является денситометрия, - поясняет действительный член Европейской академии естественных наук, директор Института регенеративной биомедицины в г. Москве Ольга Савельева. - Это обследование помогает оценить самые первые, еще незначительные нарушения костного обмена. А значит, появляется возможность «подстраховаться» и принять профилактические меры. Такое обследование желательно регулярно проходить всем женщинам после 45 лет. И обязательно тем, у кого уже начался климакс. Если есть наследственная предрасположенность, то стоит задуматься об этом еще раньше – в 30–35 лет.

В воскресенье, 22 октября, в Москве пройдет акция по бесплатной диагностике остеопороза. «Проверить на прочность» свои кости можно будет в Павильоне № 70 ВДНХ с 11.30 до 15.00. Специалисты клиники Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии проверят плотность костной ткани у всех желающих, используя ультразвуковую денситометрию. Это тест, который определяет минеральную плотность костной ткани при помощи ультразвука. Он используется для диагностики остеопении, остеопороза, а также для определения риска развития переломов. Такое исследование играет важную роль в выявлении остеопороза на ранней стадии, когда переломов еще нет, поясняют эксперты.