Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт23 октября 2017 14:11

Австралиец Шейн Перкинс выиграл свою первую медаль для России

Велосипедист, сменивший спортивное гражданство, на чемпионате Европы в Берлине завоевал на треке серебряную медаль в кейрине
Двукратный чемпион мира в составе сборной Австралии Шейн Перкинс, получивший российское гражданство. ФОТО Александр Демьянчук/ТАСС

Двукратный чемпион мира в составе сборной Австралии Шейн Перкинс, получивший российское гражданство. ФОТО Александр Демьянчук/ТАСС

Вот что сказал после окончания чемпионата 30-летний велогонщик Шейн Перкинс, получивший российский паспорт в августе 2017 года: «Первая гонка за российскую сборную - это начало нового этапа в моей карьере. Я чувствовал большую поддержку от партнеров по команде, и мы смогли выступить хорошо. Здорово завоевать медаль на первых же международных соревнованиях в составе сборной России. В кейрине я стремился выиграть золото, но очень доволен и серебром. Для нас созданы отличные условия, которые позволяют бороться за победу на крупнейших соревнованиях. Это прекрасный шанс показать все, на что я способен».

Всего же в соревнованиях приняли участие четыре представителя команды Gazprom – RusVelo: Анастасия Войнова, Дарья Шмелева, Денис Дмитриев и новичок команды. Все они внесли большой вклад в успех сборной России, выиграв в общей сложности пять медалей различного достоинства.

Среди них есть и «золото», которое в коронном для себя командном спринте завоевали многократные чемпионки мира Войнова и Шмелева.

Шмелева выиграла еще две бронзовые медали – в гите на 500 метров и в индивидуальном спринте. Опытный Денис Дмитриев пополнил коллекцию своих медалей, в его активе третье место в индивидуальном спринте, передает пресс-служба команды.

Велотрек. Чемпионат Европы. Берлине (Германия), 22 октября

Мужчины. Кейрин. 1. Максимилиан Леви (Германия). 2. Шэйн Перкинс (Россия). 3. Андрей Винокуров (Украина)… 5. Денис Дмитриев (Россия). Мэдисон. 50 км. 1. Франция – 43. 2. Дания – 42. 3. Польша – 40. Россия (Виктор Манаков, Максим Пискунов) не квалифицировалась.