Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество23 октября 2017 16:19

Будут ли менять плитку в «Зарядье» и как готовят растения к зиме?

Наш корреспондент отправилась в парк, чтобы найти ответы на эти вопросы
Самый модный парк Москвы готовится к холодному сезону.

Самый модный парк Москвы готовится к холодному сезону.

Фото: Алиса ТИТКО

Блогерам опять не дает покоя новый парк "Зарядье". Знаете, какой очередной повод для возмущения нашли? Плитку. Мол, не прошло и двух месяцев после открытия, а уже плитку перекладывают. Мало верилось, поэтому иду на очередную прогулку в парк, тем более давно я там не была - аж три недели. Вдруг еще какие-то изменения?

Лавочки установят и вернут плитку

Спускаюсь с Васильевского спуска и вижу ту самую плитку, рабочих. Не верю своим глазам, неужели меняют? Зачем? Она же новенькая совсем. Может здесь слонов из зоопарка на прогулку выводили или конные забеги были? Вроде бы нет.

- Плитку все-таки меняете? - спрашиваю у рабочих.

- Не совсем, - отвечают. - Спросите у руководства.

Прямо так и делаю. В пресс-службе парка улыбнулись и сказали, что плитку менять не планировали и не будут.

- Замена плитки в парке не производится. Перед входом в "Зарядье" со стороны Москворецкой улицы устанавливаются скамейки. После проведения работ плитка будет возвращена на место, - прокомментировали "Комсомольской правде" в пресс-службе "Зарядья".

Нет, это не замена плитки - здесь появятся красивые скамейки.

Нет, это не замена плитки - здесь появятся красивые скамейки.

Фото: Алиса ТИТКО

Деревянные лавочки, кстати, такого же дизайна, как в самом парке. Напоминают срубы деревьев без коры. По моему ощущению, их стало больше. А еще появились деревянные ограждения, которые теперь не позволят осознанно или нет топтать траву и кусты. Некоторые растения и вовсе заговорили. Ну, не в прямом смысле этого слова. Появились забавные таблички "По нам пока нельзя ходить - мы еще не выросли. Молодые растения", "Приглашаем полежать на нас в следующем году. А пока мы укореняемся. Степные травы", "Нас рано трогать. Мы только приживаемся. Юные растения".

Растения в парке научились говорить.

Растения в парке научились говорить.

Фото: Алиса ТИТКО

Немного смущает формулировка "пока". Степные травы, точно не передумаете? А то я в июне приду полежать. Кстати, для того чтобы посетители могли самостоятельно изучать растения «Зарядья», в ноябре парк запустит свое мобильное приложение.

Холодом посетителей не испугаешь

Помню, как в первые дни знакомые говорили: «Схожу потом. Похолодает и людей станет меньше». Людей меньше, но парк не пустует.

- Сегодня утром на «парящем мосту» вообще людей не было, - скажет мне знакомый Михаил.

- Так, по понедельникам парк открывается с 14.00. Уже в 13.30 на входе была очередь, - возражаю.

Реально очередей нет только на экскурсии. Их не водят в холодную погоду или желающих нет?

- Прохладно. И они стали платными: 260 рублей — взрослый билет, 160 — детский, - говорит девушка на кассе. - Бесплатными они были только первый месяц после открытия.

Перед входом в «Медиацентр» появилась инсталляция «Echo». Металлические конусы с круглыми макушками не оставляют равнодушными никого. По задумке, ставший в центре, должен услышать, как меняются звуки. Но удается это не каждому.

Инсталляция «Echo» привлекает внимание гостей парка.

Инсталляция «Echo» привлекает внимание гостей парка.

Фото: Алиса ТИТКО

- Инсталляция появилась в парке в рамках Moscow Design Week 2017, она будет здесь до конца октября, - напомнили в парке «Зарядье».

Растения укроют снегом из пушки

Разглядывая растения в парке, вижу нерастаявший снег. Сразу же пришла мысль, может цветочкам холодно? Не померзнут?

- Цветы, травы и деревья на территории парка - морозостойкие. Виды растений были рекомендованы к использованию специалистами Главного ботанического сада имени Цицина и Ботанического сада МГУ на основе многолетних наблюдений за ними в садоводческой практике на территории столицы и Московской области, - успокоил Игорь Сафиуллин, начальник по природоохранной и садово-парковой работе "Зарядья".

Древесные растения в "Зарядье" не нуждаются в укрытии, за исключением некоторых теплолюбивых видов, высаженных под «Корой», например, рододендроны. Их будут укрывать снегом из специальных пушек, которые используются для генерации снежного покрова в сельском хозяйстве и на горнолыжных трассах.

Оказывается, беспокоится не нужно — осенний уход за растениями уже полностью выполнен: внесены все необходимые удобрения, произведен влагозарядный полив. В зимнее время древесным растениям дополнительный уход не требуется.

КСТАТИ

Машину поставить можно

В парке начал работать подземный паркинг, рассчитаный на 430 автомобилей. Он оснащен комплексной системой видеонаблюдения и охраняется сотрудниками Росгвардии. Заехать на парковку можно с Москворецкой улицы, выехать — на Китайгородский проезд. На въезда для водителей создали электронное табло с количеством свободных мест.

- Зимой посетителям не придется тратить время, чтобы расчищать свои машины от снега, а летом — искать для них место в тени, — рассказал о преимуществах директор парка "Зарядье" Павел Трехлеб.

Для ветеранов Великой отечественной войны, а также инвалидов I и II группы парковка бесплатна. Для остальных парковка платная — 250 рублей в час. Оплатить место можно через специальные терминалы. Паркинг работает в те же часы, как и сам парк, с 14.00 до 0.00 в понедельник и с 10.00 до 0.00 в остальные дни.