Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Политика24 октября 2017 7:05

Сергей Собянин: "Я считаю своей обязанностью закончить те реформы, которые идут в городе"

Мэр рассказал о том, что ждать москвичам в ближайшем будущем
В сентябре 2018 года истекает срок полномочий Собянина на посту мэра Москвы

В сентябре 2018 года истекает срок полномочий Собянина на посту мэра Москвы

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сегодня, 24 октября, в расширенном интервью газете "Ведомости" Сергей Собянин объяснил, почему он снова готов участвовать в выборах мэра Москвы, как в столице продвигается реновация хрущевок и что будет дальше с программой благоустройства "Моя улица". Публикуем основные цитаты из интервью.

"САМО ПО СЕБЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТСЯ"

В сентябре 2018 года истекает срок полномочий Собянина на посту мэра Москвы. На вопрос "Намерены ли снова выставить свою кандидатуру?" мэр ответил так:

- С большой долей вероятности можно сказать, что да, хотя нужно еще дождаться объявления о начале избирательной кампании. Я считаю своей обязанностью закончить те реформы, которые идут в городе. Я говорю, в частности, о здравоохранении: мы изменили структуру, но там еще нужно многое поднастроить, чтобы система стала действительно комфортной и качественной. Огромные заделы у нас в строительстве метро, транспортных коммуникаций.

Казалось бы, оно и само по себе будет строиться, но в нашей стране само по себе ничего не делается. Стоит чуть-чуть расслабиться, не уследить за расходами - и будем как некоторые, не хочу показывать пальцем, кричать, что у нас денег нет, Минфин такой-сякой денег не дает. Все остановится. И мне будет очень неприятно и больно, если это произойдет. Желание завершить то, что начато, у меня есть.

ИЗЛИШКИ КВАРТИР ПРИ РЕНОВАЦИИ ПРОДАДУТ ПО РЫНОЧНЫМ ЦЕНАМ

- В Москве обеспеченность людей жильем самая низкая в мире. У нас 85 - 90 процентов жилья покупают москвичи. Но строим мы катастрофически мало: три миллиона квадратных метров на 12 миллионов человек.

Поэтому когда мы говорим о программе реновации, то это не только для того, чтобы переселить людей из ветхих хрущевок, но и чтобы дать возможность приобрести новое жилье тем, кто живет в этих районах и испытывает необходимость в улучшении жилищных условий. Опросы показывают, что до 70 процентов людей, которые живут близко к домам, вошедшим в реновацию, присматриваются к новым домам. Ведь около половины нового жилья будет продаваться по рыночной цене, чтобы окупить затраты, по крайней мере на строительство.

Ниже рыночной стоимости продавать не будем. Так мы можем просто убить рынок и убить строительство. Демпинг никому не нужен. К тому же если мы будем сильно понижать цену, мы не окупим стройку.

БЕСПЛАТНОЙ ПАРКОВКИ ПО СУББОТАМ НЕ БУДЕТ

- В субботу в Москве трафик не меньше, а больше, чем в будние дни. Поэтому сделать в субботу бесплатную парковку - это значит убить город напрочь. Мы сделали бесплатным воскресенье - и что хорошего? У меня большинство жалоб на то, что припарковаться невозможно. И мне постоянно выговаривают разные люди: зачем вы это сделали? Москва не может вместить больше трех миллионов машин, выезжающих на дороги. Чтобы снизить количество машин, было сокращено число парковочных мест. Если их увеличить - увеличится и число машин. И это ограничение введено во всем мире. Эта мера в первую очередь для самих автомобилистов. Иначе все дружно будем стоять в пробке. Надеюсь, ситуация улучшится, когда будет простроен ЦКАД, когда сдадим хорды, которые по трафику будут сопоставимы с МКАД. Северо-Западная хорда будет достроена в 2018 году Северо-Восточная — это 2020 - 2021 годы.

РАСХОДЫ НА РЕМОНТ УЛИЦ УРЕЖУТ ВДВОЕ

- В этом году на «Мою улицу» вместе со всеми добавлениями было выделено около 50 миллиардов рублей. В 2018 году будет в два раза меньше. Высвобожденные деньги пойдут на социальную политику. Мы привели центр города в порядок. Сейчас выходим на нормальный режим работы. Что касается социальной политики, то последнее время мы видели снижение реальных доходов людей. И в первую очередь это ударило по малообеспеченным слоям. Поэтому возникла необходимость увеличить льготы и минимальную пенсию.