Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Недвижимость25 октября 2017 17:43

Эксперты назвали минимальную ставку по ипотеке в России

Она ниже, чем многие предполагали
Эксперты считают, что ипотечная ставка будет снижаться и в следующем году.

Эксперты считают, что ипотечная ставка будет снижаться и в следующем году.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Впервые в истории рынка недвижимости ставки по кредитам на новостройки и вторичное жилье сравнялись. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин заявил, что сейчас процент по ипотеке на «первичку» составляет 9,3 – 9,7%. На «вторичке» — 9,4 – 10%. Отличные цифры, согласитесь. Еще два года назад о таком и мечтать нельзя было.

Эксперты, в свою очередь, считают, что ставка будет снижаться и в следующем году. И именно в 2018-м она достигнет своего максимума. На этом, так сказать, пока все остановится.

- В будущем году при условии стабильности цен на нефть и уровня инфляции процент может опуститься и до 7%, - говорит директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома. – Соответственно, средний размер ставки на покупку вторичного жилья столицы будет равен даже 8%. Но это граница, ниже которой (по крайней мере, в обозримом будущем) цифра уже не опустится.

Конечно, это еще больше оживит рынок. Ведь, как считают аналитики, на данный момент для возвращения на докризисный уровень московской «вторичке» не хватает 25-30% сделок ежемесячно.

- Цены на жилье при этом вряд ли изменятся при условии высокой конкуренции и количестве предложений на рынке недвижимости, - отмечает директор ипотечного центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Татьяна Гусева. – Ведь стоимость квадратных метров напрямую не зависит от процентных ставок на рынке. Ставки помогают поддерживать спрос на высоком уровне.