Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество27 октября 2017 22:00

Наше Подмосковье Система общественного транспорта Московской области получит 1758 автобусов

Автобусный парк Подмосковья обновили на 30%
Игорь ФЕКЛИСТОВ
Андрей Воробьёв вручил ключи от новых автобусов представителям филиалов «Мострансавто». Фото: Денис ТРУДНИКОВ

Андрей Воробьёв вручил ключи от новых автобусов представителям филиалов «Мострансавто». Фото: Денис ТРУДНИКОВ

Московская область продолжает активно обновлять свой общественный транспорт. Основной подмосковный перевозчик «Мострансавто» до марта следующего года получит 1758 автобусов и маршруток (см. «Конкретно»).

Ключи от 100 автобусов губернатор Московской области Андрей Воробьёв в пятницу вручил представителям 11 филиалов предприятия. Всего в рамках первой поставки 150 новых автобусов выйдут на маршрутные линии 22 муниципалитетов Подмосковья: в городских округах Луховицы, Бронницы, Клин, Коломна, Озеры, Ивантеевка, Мытищи, Шатура, Электросталь, Егорьевск, Павловский Посад, Орехово-Зуево, Ступино, Наро-Фоминск, Люберцы и в Дмитровском, Одинцовском, Можайском, Солнечногорском, Серпуховском и Раменском, Воскресенском муниципальных районах. Большой контракт на приобретение автобусов и маршруток Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и АО «Сбербанк Лизинг» подписали в сентябре. Из областного бюджета на это будет выделено около 12 миллиардов рублей. И вот - вручение очередной большой партии.

Уже к марту следующего года все 1758 новых транспортных средств планируют вывести на линии. Фото: Денис ТРУДНИКОВ

Уже к марту следующего года все 1758 новых транспортных средств планируют вывести на линии. Фото: Денис ТРУДНИКОВ

- Сегодня под брендом «Мострансавто» у нас работают более 5 тысяч единиц техники, - отметил Андрей Воробьёв. - Каждый год мы находим возможность обновлять общественный транспорт. Я очень надеюсь, что каждый из представленных здесь автобусов будет служить надежно, долго.

Губернатору продемонстрировали техническое оснащение новых автобусов. Это современный уровень комфорта салонов, новый уровень безопасности, система климат-контроля, камеры видеонаблюдения, видеорегистраторы. Кроме того, транспорт изначально адаптирован под маломобильных пассажиров.

Конкретно

Конкретно

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Все 1758 новых транспортных средств планируют вывести на линии в 60 муниципалитетах Подмосковья уже к марту следующего года. Фактически за полгода автопарк «Мострансавто» будет обновлен на треть, а средний возраст машин сократится почти вдвое, с 7 до 4,2 года.

КСТАТИ

Подвижной состав «Мострансавто» будет обновлен почти на треть. Это станет самой масштабной модернизацией парка госперевозчиков России.