Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье31 октября 2017 11:00

Как продержаться на диете и не навредить желудку

Всем в мире широко известны пышнотелые женщины с картин Рубенса, их он рисовал не просто с излишним весом, но и со всеми несовершенствами их тел
Источник:kp.ru

Всем в мире широко известны пышнотелые женщины с картин Рубенса, их он рисовал не просто с излишним весом, но и со всеми несовершенствами их тел, которые были так популярны в эпоху барокко. Барокко сменился на рокко и в моду вошли субтильность и изящность тел, как идеал красоты. В наше время уже нет таких резких колебаний в моде на объемы женских тел и подтянутая фигура является одним из маркером здоровья и самодисциплины к которым мы все так стремимся. Однако на какие только опасные ухищрения не идут люди в погоне за идеальным телом. Многие резко сокращают частоту и количество приемов пищи, объем порций, питаются однообразно, а то и вовсе увлекаются голоданием. В большинстве случаев подобный фанатизм ведет к проблемам с пищеварением, таких как боли и спазмы в животе, а также диарея или длительный запор.

Диеты для снижения веса: виды, плюсы и минусы

Интернет и модные журналы пестрят диетами для похудения на любой вкус. Однако каждая из них, подобно медали, имеет две стороны:

• Белковая (низкоуглеводная)

Ее рацион включает нежирное мясо и рыбу, молочные продукты, яичный белок, из круп разрешена гречка. Углеводы либо исключаются полностью, либо сводятся к абсолютному минимуму.

Плюсы:

Быстрый эффект. Из-за нехватки углеводов в пище организм начинает интенсивно сжигать собственные запасы для выработки энергии.

Минусы:

Такой рацион нельзя использовать продолжительное время, поскольку он вреден для почек. Кроме того, белковая диета приводит к ухудшению состояния кожи, волос и ногтей.

• Диета по группе крови

Ее авторы условно разделили людей на четыре лагеря в соответствии с их группой крови: 1 — добытчики (должны питаться морепродуктами и мясом), 2 — земледельцы (фрукты и овощи), 3 — кочевники (различные продукты), 4 — охотники и земледельцы (мясо, овощи, фрукты и морепродукты).

Плюсы:

Низкокалорийная диета, улучшающая общее самочувствие.

Минусы:

Спорный подход, поскольку не учитывает разделения групп крови на подгруппы и других индивидуальных нюансов. Может подойти не всем.

• Монодиеты

Подразумевают питание лишь одним продуктом на протяжении нескольких дней. Это могут быть кефир, огурцы, капуста, рис, гречка, арбузы, какой-то фрукт, овсянка, творог или даже горький шоколад.

Плюсы:

Объемы уходят быстро, потому что на переваривание этих продуктов уходит больше энергии, чем организм получает.

Минусы:

Огромный стресс для организма. Человек становится раздражительным и агрессивным. Слишком быстрая потеря веса (до 3-5 кг за неделю) чрезвычайно вредна. Употребление в большом количестве одних и тех же продуктов, например, кисломолочных, может привести к дисбактериозу и ухудшению состояния кожи. Известная своей пользой овсянка для монодиеты не годится, так как при чрезмерном употреблении выводит из организма кальций, что приводит к его дефициту.

• Низкокалорийные

Суть таких диет — в строгом подсчете калорий, обычно в день допускается от 800 до 1500 ккал. При этом есть можно только низкокалорийные продукты, и необходимо сжигать в течение дня больше, чем было съедено.

Плюсы:

Подразумевается частое питание небольшими порциями — этот принцип соответствует правилам здорового питания.

Минусы:

Низкокалорийные диеты противопоказаны тем, у кого не все хорошо с почками, пищеварительной системой, особенно в стадии обострения заболеваний, при сердечно-сосудистых патологиях, а также недопустимы для беременных и кормящих женщин.

Популярные диеты всегда требуют крайностей. Отказ от необходимого количества калорий приводит к слабости и недомоганию, раздражительности и постоянным мыслям о еде. Полный отказ от жиров и углеводов нарушает обмен веществ. Однообразное питание приводит к дефициту в организме целого ряда необходимых элементов и к нарушению работы кишечника.

Как быть?

Диетологи рекомендуют дробное питание через каждые 3-4 часа. Важно следить за тем, чтобы меню было сбалансированным, без крайностей. В норме основу рациона для снижения веса должны составлять белки (40-45%), углеводы должны занимать 30-40% меню, жиры — 15-20%.

Не нужно гнаться за тем, чтобы вес уходил моментально. Норма снижения веса составляет около 2 кг в месяц, или 0,5 кг в неделю.

Необходимо исключить алкоголь (максимум — немного красного вина) и сигареты — они сильно раздражают слизистую желудка и кишечника,очень жирные и копченые продукты; сахар заменить на мед, а колбасу — на диетическую индейку или куриную грудку, майонез в салатах — на греческий йогурт. Здесь действует принцип «чем проще еда, тем она полезнее». Главная цель — уйти от излишеств в рационе и заменить его на более щадящий.

В любом случае резкий переход на диету является большим стрессом для организма, который может проявиться нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Нервная система является главным дирижёром работы всего организма человека заставляя работать органы и проводящие системы правильно. Стресс или другие внешние факторы активизируют выброс химических веществ, которые приводят к изменению работы центральной и периферической нервной системы. Это становится причиной раскоординированности связи головной мозг – кишечник, и в результате, последний начинает слишком остро реагировать на изменения, вызывая боль в животе и нарушения стула (диарея, запор или их чередование).

Препарат, который может не только устранить все симптомы быстро, но и при курсовом приеме предотвратить рецидив это Необутин.

Необутин® - селективный ЖКТ спазмолитик, устраняющий любые проявления боли в животе: спазмы, колики, вздутие за 20 минут! Необутин® оказывает спазмолитическое действие исключительно в рамках ЖКТ, без влияния на другие органы и ткани, исключая появление таких побочных эффектов, к примеру, как при приеме дротаверина - дополнительное снижение давление у гипотоников или увеличение рецидивов изжоги. Кроме того, важным аспектом терапии СРК является комплексное воздействие на разные проявления боли в животе, а также нормализация моторики ЖКТ. Необутин® отвечает этим требованиям, в отличие от мебеверина, который действует исключительно в рамках кишечника и не нормализует моторику ЖКТ.

Основа красоты и стройности — естественность и чувство меры.

Если организм все же закапризничал и не принял новый рацион питания, можно прибегнуть к помощи Необутин® - быстродействующего спазмолитика с направленным действием на ЖКТ.

Реклама