Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Недвижимость1 ноября 2017 8:53

В список стартовых площадок программы реновации в Москве могут добавить ещё 158 адресов

Новые участки появляются каждую неделю
В мэрии прорабатываются более 158 дополнительных стартовых площадок для программы реновации.

В мэрии прорабатываются более 158 дополнительных стартовых площадок для программы реновации.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Столичные власти продолжают подбирать дополнительные стартовые площадки для строительства новых домов по программе реновации. Напомним, обновление жилых кварталов рассчитано на ближайшие 15 лет. В список сноса попали 5177 домов - в основном пятиэтажки и частично девятиэтажки.

Для переселения участников реновации выбраны 215 стартовых площадок, на которых новые дома начнут строить уже в этом году. А первые новосёлы могут появиться в начале 2018 года. Для этого выделены 12 готовых жилых многоэтажек площадью 150 тысяч квадратных метров. Их построили ранее по госпрограмме "Жилище". Массовое переселение по программе реновации начнётся в середине 2018 года.

Новые свободные участки под строительство будущих квартир для жителей сносимых хрущевок появляются каждую неделю.

- Сейчас прорабатываются более 158 дополнительных стартовых площадок для программы реновации, - сообщил сегодня, 1 ноября, на пресс-конференции в информационном центре правительства Москвы руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. - На них планируется строительство около двух миллионов квадратных метров жилья. Всего же для старта реновации в Москве в ближайшие годы потребуются площадки на более чем 5 миллионов квадратных метров недвижимости.