Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг9 ноября 2017 22:00

Выставка «Хаим Сутин. Ретроспектива» 2017 в Москве: Сардины, туши и танцующие города

В ГМИИ им. Пушкина проходит ретроспектива Хаима Сутина
В ГМИИ им. Пушкина проходит ретроспектива Хаима Сутина. Фото: www.arts-museum.ru

В ГМИИ им. Пушкина проходит ретроспектива Хаима Сутина. Фото: www.arts-museum.ru

Хаим Сутин был десятым ребенком в семье бедного как церковная мышь портного. Потом учился в Вильно, перебрался в Париж, где поселился в «Улье» - знаменитой коммуне художников.

Про Сутина говорят: не рисовал, выплескивал эмоции. Очень точно. Работа захватывала художника. Он покупал для натюрморта сардины - и голодным тут же принимался писать их. Съесть их хотелось страшно! Но пока работа не готова - ни-ни.

Хаим поселился рядом со скотобойней. Покупал туши, чтобы писать их. Иногда процесс затягивался, туши начинали источать амбре…

- Сутин часто изображал туши. Это последствия детской эмоциональной травмы, - считает Сурия Садекова, куратор выставки. - Когда-то на его глазах мясник отрубил голову курице, хлынула кровь. А чувства, что испытал тогда художник, вновь и вновь выплескивались на холст.

Выставка «Хаим Сутин. Ретроспектива» - первая в России, максимально полно представляющая творчество художника. Представлено более 60 произведений: картины самого Сутина, а также работы старых мастеров, оказавших на него влияние, и произведения наших современников, вдохновившихся его полотнами.

Где и почем: ГМИИ им. А. С. Пушкина, м. «Кропоткинская», ул. Волхонка, 12.

До 21 января.

Цена билетов: 300 - 650 руб.