Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья10 ноября 2017 22:00

Зимняя одежда для собак в Москве: покупаем комбинезоны, костюмы, шубки

«КП» посмотрела на предлагаемую зимнюю одежду для собак в Москве
Если холодная, но сухая погода, то достаточно свитера

Если холодная, но сухая погода, то достаточно свитера

Фото: Евгения ГУСЕВА

Сейчас как раз самое время утеплять собак – в магазинах появились зимние комбинезоны, куртки, шапочки, ботинки. В этом сегменте есть своя мода – собачья. Со стороны может показаться, что это баловство хозяев. Но, оказывается, совсем нет. Сами собаки об этом сказать не могут, но ветеринарные врачи знают точно – зимой им холодно. Наши корреспонденты взяли собаку по кличке Джонни и прогулялись по магазинам, чтобы выяснить, какие зимние костюмы для собак предлагают в этом сезоне, как определиться с размером комбинезона, и реально ли нужна обувь?

- По магазинам я не хожу – для собаки все заказываю через сайт «AliExpress». Свитерок недавно купили за 167 рублей. Правда, он не шерстяной, но с оленями. Еще курточку за 517 рублей, - рассказывает хозяйка собаки и фотограф «КП» Евгения Гусева.

Сами собаки об этом сказать не могут, но ветеринарные врачи знают точно – зимой им холодно

Сами собаки об этом сказать не могут, но ветеринарные врачи знают точно – зимой им холодно

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как определить размер?

Заходим в сетевой магазинов «Бетховен» на Тверской улице. Просим подобрать для Джонни что-то модное и теплое.

- А какой размер у собаки? – спрашивает консультант Ольга.

- А мы и не знаем, - отвечаем.

Определиться очень просто – нам дали сантиметр и сказали, что нужно измерить окружность шеи, талии, а для выбора обуви - длину лап. В ассортименте есть ботиночки, вязаные носочки с резиновой пяткой от 880 рублей.

Что модно?

- Спросом пользуются яркие свитера и зимние комбинезоны для собак от 1500 рублей. Если на них есть какие-то принты или украшения – это все нравится покупателям. В этом сезоне есть насыщенные желтые, красные цвета. Модные сейчас и жилеты с меховыми оборочками, - говорит Ольга. - Темные цвета тоже выбирают – это более практично.

Нужно измерить окружность шеи, талии, а для выбора обуви - длину лап

Нужно измерить окружность шеи, талии, а для выбора обуви - длину лап

Фото: Евгения ГУСЕВА

Во сколько обойдется шубка из норки?

Если хотите, чтобы ваша собачка носила эксклюзивную одежду – отправляйтесь в бутик «Groom Room» на Петровском бульваре. Здесь и легкие пуховики на натуральных гусиных перьях от 3500 рублей, и дубленки от 12 000 рублей, и даже норковые, соболиные или кроличьи шубки от 20 000 рублей.

- Мы работали раньше с дизайнерами из Санкт-Петербурга, но сейчас они ушли с этого рынка и в России довольно сложно найти достойные вещи для собаки отечественного производства. Поэтому мы заказываем одежду и аксессуары во Франции, Италии, США. Там этот бизнес налажен и сама одежда востребована, - рассказывает хозяйка бутика Ольга Алексеевна.

Если свой мех собачку не спасает, можно прикупить ей еще и меховую шубку

Если свой мех собачку не спасает, можно прикупить ей еще и меховую шубку

Фото: Евгения ГУСЕВА

Одежда представленная в бутике без дешевых пайеток и стразов. Клиенты ценят нюдовые тона, красивое кружево, модные аппликации, свитера из альпаки или кашемира – такие обойдутся около 4000 рублей, шерстяные шапочки от 2400 рублей, носочки и тапочки – от 3200 рублей.

- Стоит понимать, что так нарядно чаще одевают маленьких собачек. Для крупных пород редко спрашивают куртки или шубы, все чаще дождевики, чтобы просто защитить ее от дождя – так сказать, облегчить себе дома процедуру мытья собаки, - говорит Ольга Алексеевна.

В бутике собаке также предложат пирожные из кондитерской Сергея Лазарева, сделать стрижку собаке и даже спа-процедуру (нужна предварительная запись).

Сейчас как раз самое время утеплять собак

Сейчас как раз самое время утеплять собак

Фото: Евгения ГУСЕВА

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

На вопросы отвечал Матвей, ветеринарный врач магазина «Бетховен».

- Нужна ли собаке верхняя одежда?

- Они очень чувствительны, и в холодное время года их желательно одевать. Осенью комбинезон тоже не помешает, так как мы живем в большом мегаполисе, в дождливую погоду – сыро и довольно грязно. Верхняя одежда позволит собаке чувствовать себя уютно, а хозяевам потом меньше хлопот – мыть легче.

- Как понять, достаточно собаке свитера или уже нужна куртка? По личным ощущениям?

- Если холодная, но сухая погода, то достаточно свитера. А, если дождливая, то лучше комбинезон с подкладкой или курточку.

- А лапки, правда, мерзнут? Нужны тапочки или носочки?

- Тапочки и носочки нужны больше для защиты от реагентов. У собаки могут потрескаться подушечки лапок, в дальнейшем ожидает воспаление, лечение. Также ботинки помогут избежать грязь.

Тапочки и носочки нужны больше для защиты от реагентов

Тапочки и носочки нужны больше для защиты от реагентов

Фото: Евгения ГУСЕВА

- То есть они не для согрева?

- Почему же. Лапки у них мерзнут. А ботиночки и носочки помогают согреться.

- В магазинах также сейчас предлагают покупать воск – стоит около 300 рублей, просто наносится на лапки и якобы защищает от грязи, реагентов. Потом пришел домой, смыл мылом или шампунем. Или его используют только летом?

- Воск как раз используют тоже в этот дождливый холодный сезон. Это такая тонкая пленка, она защищает лапы от растрескивания, способствует, как профилактика мозолей. Плюс, защита от попадания микроорганизмов под подушечки лап собак. Но тут нужно смотреть, как собаке удобнее: с воском или в ботинках. Стоит помнить, что у воска нет согревающей функции.