Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья13 ноября 2017 14:20

Беби-бум в Московском зоопарке: 600 детенышей за год

«Комсомольская правда» узнала все о потомствах [фото]
Впервые почти за восемь лет в зоопарке родились европейские рыси

Впервые почти за восемь лет в зоопарке родились европейские рыси

Большая радость в столичном зоопарке — многие семьи стали родителями в этом году, а когда сотрудники стали считать малышей — их аж 600.

- Самое большое прибавление произошло у представителей класса млекопитающих (285 детенышей) и у птиц (157 птенцов). У рептилий появился 91 детеныш, а у амфибий — 58, - рассказали «Комсомольской правде» в пресс-службе Московского зоопарка.

Впервые почти за восемь лет в зоопарке родились европейские рыси. Пара хищников живет в зоосаде, но все это время самец и самка держались друг от друга на расстоянии. После затяжного периода знакомства северные кошки родили троих котят. Это произошло в начале лета. С того момента посетители зоопарка могут увидеть всю семью на Старой территории зоопарка.

В среднем за год в Московском зоопарке рождаются 600–700 детенышей

В среднем за год в Московском зоопарке рождаются 600–700 детенышей

Птенец кафрского рогатого ворона родился в зоопарке вообще впервые за 20 лет. Оказывается, в неволе птицы размножаются крайне редко. Свое первое потомство африканские кафрские вороны вывели только весной этого года. Птицы отличаются яркой и запоминающейся внешностью. Свое название они получили благодаря крупному клюву с горбинкой и красной кожей вокруг глаз. Посмотреть на подросшего птенца можно в павильоне «Дом птиц».

Птенец кафрского рогатого ворона родился в зоопарке вообще впервые за 20 лет

Птенец кафрского рогатого ворона родился в зоопарке вообще впервые за 20 лет

В вольере «Южная Америка» весной родилась капибара. Родители малыша водосвинки живут в зоопарке всего 5 лет. Теперь они купаются и резвятся втроем.

Настоящий фурор в зоопарке произвело рождение азиатского слоненка Филимона.

- Малыш родился у слонихи Пипиты и слона Памира, живущих в Московском зоопарке с 1985 года. Это долгожданное событие не только для Москвы, но и для всей страны. Ведь в зоопарках России живут только 11 слонов, и четверо из них — в столичном, - говорят в Московском зоопарке.

Настоящий фурор в зоопарке произвело рождение азиатского слоненка Филимона

Настоящий фурор в зоопарке произвело рождение азиатского слоненка Филимона

Также в зоопарке впервые родился детеныш викуньи, альпаки (кудрявого безгорбого верблюда).

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Чтобы животные размножались, нужна естественная среда

Текущий год, по словам зоологов, не стал рекордным по количеству родившихся малышей. Однако именно в этом году многие бездетные пары обитателей зоосада обзавелись потомством. Например, европейские рыси, капибары, кафрские рогатые вороны.

- Период рождаемости у зверей и птиц обычно длится семь месяцев - с марта по октябрь. Поздней осенью и зимой случаи появления на свет малышей крайне редки, - рассказали в Московском зоопарке. - Размножение редких видов животных во многом зависит от специалистов-зоологов, которые не только отвечают за их содержание, но и отбирают перспективные для выведения потомства пары. Чтобы создать условия для размножения некоторых видов, зоологам приходится воспроизводить их естественную среду обитания.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В среднем за год в Московском зоопарке рождаются 600–700 детенышей.

2014 год - 758 животных,

2015 год — 363 животных,

2016 год - 1157 животных,

2017 год — 600 животных.