Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Происшествия16 ноября 2017 8:30

В Екатеринбурге одинокая няня из зависти убила мать троих детей, чтобы забрать их себе

Уральская Мэри Поппинс с детства мечтала о семье, а когда к 30 годам так и не нашла вторую половинку, обозлилась на весь мир и расправилась со своей работодательницей
Няня нанесла своей работодательнице 15 ножевых ранений

Няня нанесла своей работодательнице 15 ножевых ранений

Фото: Роман ЛЯЛИН

Глава семьи из Екатеринбурга Алексей Смолин (имена изменены в целях защиты прав детей – прим.ред.) до сих пор не может оправиться от трагедии. Окровавленную 30-летнюю супругу Ирину Алексей нашел в квартире поздней ночью. Мать троих детей убивали жестоко и беспощадно. На Ирине было 15 ножевых ранений по всему телу. Возле лужи крови тихо плакал 3-летний сын Смолиной, на глазах которого и произошло жестокое убийство. Преступницей, устроившей резню, оказалась няня, которая уже год жила в семье и заботливо воспитывала малыша.

«РАБОТА НЯНЕЙ – ЭТО ШАНС»

29-летняя Алена Крылова росла в небольшом поселке под Новоуральском. Девушка с детства помогала маме, работавшей в школе. Алена убирала после уроков классы, а в свободное время нянчилась с малышами. Отец Крыловой, по словам родственников, недолюбливал свою дочь. Поэтому Алена мечтала, что повзрослев заведет большую и дружную семью.

Алексей с Ириной были дружной семьей

Алексей с Ириной были дружной семьей

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Дочка мечтала стать певицей, - вспоминает мать Алены Ольга Николаевна. – Она хотела научиться играть на гитаре и петь на сцене. А еще мечтала выйти замуж и нарожать много деток. Но вот найти хорошего мужчину Алене все никак не удавалось.

Отчаявшись найти работу в родном поселке, Алена решила попытать счастья в Екатеринбурге. Благо в это время ей подвернулось подходящее предложение. Подруга Крыловой рассказала, что знакомая семья ищет нянечку, которая могла бы посидеть с детьми, пока родители на работе.

Няня очень привязалась к мальчику, с которым провела год

Няня очень привязалась к мальчику, с которым провела год

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Подруга сказала мне: «Это ведь хороший шанс. Заработаешь денег, будешь жить в городе!», - призналась «КП»-Екатеринбург» Алена Крылова. – И я сразу же согласилась. У меня не было на тот момент ни копейки. Но знакомая помогла мне купить билет до Екатеринбурга и написала адрес, куда ехать.

«ПАША БЫЛ МНЕ, КАК СЫН»

Ирина и Алексей Смолины оказались именно той дружной семьей, о которой так мечтала Алена. В браке влюбленные прожили 5 лет. Через два года после свадьбы у них родился общий сынишка. Алексей так любил Ирину, что его не смущало наличие у супруги двух детей от предыдущих отношений.

- Алексей и Ирина работали круглыми сутками, - делится с «КП»-Екатеринбург» Алена. – Леша был охранником в крутой фирме, а Ира – консультантом по продажам. Ухаживать нужно было за младшим 3-летним сыном Смолиных. Я нянчилась с ним с 8 утра до 11 вечера. Я кормила Пашу, играла с ним, воспитывала его. Была ему как мама. И он отвечал мне взаимностью.

Алексей до сих пор не может отойти от шока из-за произошедшего

Алексей до сих пор не может отойти от шока из-за произошедшего

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Со временем Алена стала практически членом семьи Смолиных. Она жила вместе с ними, и даже ужинали они вместе.

- Алена жила с нами около года, - вздыхает глава семейства Алексей Смолин. – Мы ее в шутку называли Ириной сестрой. Спокойно оставляли Алену с ребенком, пока были на работе. Она жила у нас даже в выходные.

ИЗБАВИЛАСЬ ОТ КОНКУРЕНТКИ

За год уральская Мэри Поппинс настолько прижилась в семье Смолиных, что забыла о родном брате и матери. Крылова перестала общаться со своими родственниками и не отвечала на их телефонные звонки. Мама Алены Ольга Николаевна даже хотела подать заявление в полицию о пропаже дочери. А у дочери в это время, по одной из версий, помутился рассудок. Она стала завидовать своей работодательнице, что у той есть муж и дети. Причем, с двумя из них Ирина почти не видится. Няня убедила себя, что она была бы гораздо лучшей матерью для Паши, чем его настоящая мать. И… взялась за нож!

Няня (слева), по одной из версий, увидела в работодательнице (справа) конкурентку

Няня (слева), по одной из версий, увидела в работодательнице (справа) конкурентку

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Когда все случилось, я был на работе в ночь, - говорит «КП-Екатеринбург» Алексей. – Во время смены мне позвонила жена. Связь была очень плохая, и я сказал, что перезвоню позже. Но когда набрал Ирину, у той оказался отключен телефон. А у Ирины всегда включен сотовый, чтобы я мог во время смены с ней поговорить. Я забеспокоился, отпросился с работы и рванул домой. То, что я там увидел… Это было жутко. Настоящая кровавая баня. Когда я зашел в квартиру, жена лежала в луже крови. Рядом валялся нож. И тут же сидела наша няня.

Алена обнимала Пашу. Она повернулась к Алексею, кивнула на тело и заявила: «Это я сделала».

Теперь няня оставила малыша без матери

Теперь няня оставила малыша без матери

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Через десять минут в квартире уже была полиция. Няню задержали и отправили на время расследования в изолятор временного содержания. Журналистам «КП» удалось пообщаться с Аленой в суде, когда по ней решалась мера пресечения

- Я мечтала выйти замуж, завести детей, - заплакала Крылова. - У меня в голове все было, как в тумане. Я признаю свою вину.

Теперь няне грозит 15 лет колонии

Теперь няне грозит 15 лет колонии

Фото: Роман ЛЯЛИН

Теперь Алене грозит солидный срок.

- По статье «Убийство» обвиняемой грозит 15 лет тюрьмы, - подтверждает следователь по особо важным делам Орджоникидзевского района Екатеринбурга СУ СКР по Свердловской области Александр Гарцев. - Данная женщина действительно работала в доме убитой няней. Убийство было раскрыто по горячим следам. На месте преступления изъяты вещественные доказательства. Обвиняемая уже дала признательные показания. По ходатайству следствия она взята под арест на 2 месяца.