Премия Рунета-2020
Казань
+7°
Boom metrics
Происшествия19 ноября 2017 13:00

По делу о ДТП в Марий Эл, в котором погибли 15 человек, задержали водителя и арендатора лесовоза

На грузовике стояли шины, не отвечавшие требованиям безопасности
Фото: МВД по Марий Эл

Фото: МВД по Марий Эл

Стали известны новые подробности жуткой аварии, произошедшей в минувший четверг в Марий Эл. Напомним, что около 17:30 на трассе столкнулись микроавтобус «Мерседес Спринтер», перевозивший пассажиров из Йошкар-Олы в поселок Юрино и тягач с прицепом, перевозивший лесоматериалы. В результате погибли 15 человек.

Сперва виновником аварии называли водителя автобуса, который, как предполагали полицейские, в снежную погоду пошел на обгон и столкнулся с лесовозом. Затем основной версией стало переоборудование микроавтобуса, что привело к тому, что большинство кресел в результате столкновения сорвало с креплений. Теперь же у следствия появилась новая версия, которая перевернула ситуацию практически с ног на голову. Виновником аварии мог стать водитель лесовоза.

- После проведения необходимых следственных действий установлено, что на грузовом автомобиле, перевозившем лесоматериалы, использовались не отвечающие требованиям безопасности колесные шины, в результате чего в условиях заснеженной дороги стал возможным занос полуприцепа на встречную полосу движения и столкновение с пассажирским микроавтобусом «Мерседес Спринтер», - сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

В связи с этим по подозрению в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств задержан водитель – 51-летний Ринат Маматов. Кроме того, задержан также арендатор автомобиля и владелец полуприцепа 53-летний Руслан Мусаев. Ему следователи намерены предъявить обвинения по статье «нарушение требований в области транспортной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Отметим, что четыре человека, пострадавшие в данном ДТП, сейчас находятся в больницах. 14-летнюю девочку перевезли в Казань, где она находится под пристальным наблюдением местных медиков.

Кроме того, пострадавшие в аварии и родственники погибших в результате столкновения получат денежные выплаты из бюджета республики.

- Сейчас мы изучаем все возможности, чтобы понимать, какую материальную помощь республика сможет оказать. Но могу с уверенностью сказать, что сумма возмещения для родственников погибших не будет менее одного миллиона рублей на каждого. Пострадавшие, которые пока находятся в больницах, получат не менее 400 тысяч. Это максимально возможные к выплате суммы, - заявил глава республики Александр Евстифеев.

Кроме этого родственники погибших и пострадавшие могут получить страховые выплаты более двух миллионов рублей.