Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество20 ноября 2017 10:40

Проекты транспортно-пересадочных узлов в Москве: Около Савеловского - фонтаны, а рядом с МЦК - каток и футбольное поле

В одном месте сойдутся станции подземки, автобусы, скверы и спортплощадки
Фото: Пресс-служба Стройкомплекса Москвы

Фото: Пресс-служба Стройкомплекса Москвы

По всей столице строятся транспортно-пересадочные узлы (ТПУ). Это будут огромные хабы, то есть центры с пересадками на метро, автобусы и троллейбусы, МЦК, пригородные электрички и такси, с офисами, магазинами, жильем, гостиницами и спорткомплексами.

- Сейчас проектируется и возводится более 100 транспортно-пересадочных узлов, - сообщил заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. - Из них 55 узлов появится за счет городского бюджета. Остальные будут строить частные инвесторы. ТПУ свяжут в единую систему все виды общественного транспорта. При этом удобнее станут пересадки с одного транспорта на другой. А пассажиры сократят время в пути благодаря проектам транспортно-пересадочных узлов в Москве.

В столичном стройкомплексе рассказали о новых проектах транспортных узлов. Открыть их планируют в ближайшие два года.

В 2018 году на ТПУ «Савеловская» должна завершиться реконструкция площади Савеловского вокзала. А к 2020 году здесь на 4,5 гектара появится удобный транспортный хаб (см. фото). По соседству с площадью сейчас строится станция третьего пересадочного контура метро «Нижняя Масловка». На нее уже в будущем году станут приезжать поезда от станции «Петровский парк», которую собираются открыть в ближайшие недели. В транспортном узле объединят «Нижнюю Масловку» с уже существующей «Савеловской» Серпуховско-Тимирязевской линии.

К ним добавят и новую линию Московских центральных диаметров (МЦД) - Одинцово - Лобня. Ориентировочно к 2019 году пригородные поезда по ней поедут через всю Москву между Белорусским (Смоленским) и Савеловским направлениями железной дороги. Напомним, не меньше 17 таких линий МЦД планируется запустить по городу в ближайшие пять - семь лет. Проект недавно одобрил Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным и главой РЖД Олегом Белозеровым (подробнее на kp.ru).

Около Савеловского вокзала также построят 15-этажный отель на 180 номеров. Рядом появится автостоянка на 60 мест. Для наземки на площади поставят умные остановки с информационными табло, Wi-Fi и точками зарядки гаджетов.

ЧТО ЕЩЕ

- На Сокольнической линии - к 2019 году построят два транспортно-пересадочных узла в административно-деловом центре в поселке Коммунарка. Самый большой из них - «Сосенки» площадью 400 тысяч квадратных метров. Второй, «Столбово», - около 292 тысяч квадратных метров. В них разместят торгово-развлекательные центры с кафе, кинотеатром, магазинами (см. фото). В ТПУ «Столбово» откроется одноименная конечная тупиковая станция Сокольнической линии. С нее можно будет пересесть на линию, которая поедет в сторону станции «Улица Новаторов» третьего пересадочного контура.

- На МЦК около станции «Лихоборы» - из ТПУ «Николаевская» уже открылись выходы на проезд Черепановых и к платформе НАТИ Октябрьского направления железной дороги. В ближайшие два года здесь около южного выхода на первом этаже построят продуктовый магазин, залы для обслуживания пассажиров, диспетчерскую, стойку администрации. Второй и третий этажи отдадут под кафе и магазины. Для инвалидов везде появится визуальная и тактильная информация. Перед входами в ТПУ разместят площадки для отдыха, комплекс с силовыми тренажерами и универсальную спортплощадку для занятий круглый год. Зимой здесь можно будет кататься на коньках, а летом - играть в футбол. На подземном уровне терминала будет работать парковка на 48 машин.

- На Каховской линии - около станции «Варшавская» в скором времени откроется одноименный транспортный узел. Он свяжет метро со станцией Коломенское Павелецкого направления железной дороги. Для выходов к вестибюлям станции метро и автобусным остановкам появятся наземные и подземные пешеходные переходы. Здесь построят здание конечной станции и разворотную площадку на 22 автобуса. Для личных авто устроят перехватывающую парковку на 118 мест.

Рядом построят общественно-жилой комплекс с подземным паркингом на 750 машин, детский сад на 110 мест и школу на 240 мест.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Новые хабы по своему пассажиропотоку будут сопоставимы с площадью «трех вокзалов»

- Транспортно-пересадочные узлы строятся там, где есть острая необходимость в улучшении транспортной инфраструктуры, - говорит куратор проекта строительства ТПУ, первый заместитель генерального директора «Мосинжпроекта» Альберт Суниев. - На каждом из участков мы занимаемся мониторингом транспортных потоков, а также анализируем проблемные зоны. Наиболее крупные ТПУ запланированы там, где пересекаются основные транспортные артерии мегаполиса. Эти узлы обеспечат не только свободу и комфорт движения пассажиров, но и дадут дополнительный импульс развития прилегающим территориям.

Например, одним из самых крупных транспортных хабов станет узел «Рязанская», который объединит остановочный пункт «Нижегородская» МЦК, одноименные станции Третьего пересадочного контура (ТПК) и Кожуховской линии, платформу Карачарово Московской железной дороги. Этот транспортно-пересадочный узел по своему пассажиропотоку будет сопоставим с площадью «трех вокзалов». Сейчас даже рассматривается возможность сделать его стартовым для высокоскоростной магистрали Москва-Пекин.