Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
Происшествия20 ноября 2017 11:56

Суд вынес приговор виновным в гибели 69 человек при крушении траулера «Дальний Восток»

Бизнесмены, чиновники Росрыболовства и бывший капитан судна проведут за решеткой от 5 лет 8 месяцев до шести с половиной лет
Наталья КАЗАЧЕНКО
Суд вынес приговор виновным в гибели 69 человек при крушении траулера «Дальний Восток»

Суд вынес приговор виновным в гибели 69 человек при крушении траулера «Дальний Восток»

Фото: Александр ЧЕРНЫХ

Жадность сгубила

Напомним, в ночь на 2 апреля 2015 года в Охотском море затонул рыболовецкий траулер «Дальний Восток». Огромное перегруженное судно ушло под воду буквально за пятнадцать минут. Погибли 69 человек.

Причиной крушения судна, как установили следователи, стал крен траулера на левый бок, который произошел из-за подъема трала с большим уловом (примерно 130 тонн). При этом роковую роль сыграло состояние траулера во время плавания.

Пытаясь всячески сэкономить, руководство компании, которой принадлежал «Дальний Восток», максимально увеличивало возможности рыболовецкого судна, что делало небезопасным выход траулера в открытое море.

Так, в корейском порту Пусан «Дальний Восток» был переоборудован под ежесуточную переработку не 140, а 200 тонн рыбы.

- В итоге часть элементов конструкции судна, обеспечивающих его остойчивость (свойство судна плавать, не теряя положения равновесия), в том числе в экстренных ситуациях, была попросту удалена, - сообщили в пресс-службе Следственного комитета России. - К тому же, судно при почти пустых баках было заполнено рыбой на 1400 тонн, что также ухудшило свойства корабля балансировать.

Счета арестованы, чтобы возместить ущерб

Сегодня пятерым виновным, оказавшимся на скамье подсудимых, вынесен приговор.

Фигуранты признаны виновными по разным уголовным статьям: нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, халатность.

Так, заместители генерального директора ООО «Магеллан», которому принадлежал траулер, Алексей Васин и Александр Кудрицкий, знали о превышении массы допустимого груза, но при этом не запретили дальнейшее плавание. Начальник отдела безопасности мореплавания, сертификации и наблюдения за рыбопромысловым флотом ФГБУ «Сахалинрыбвод» Николай Харченко закрыл глаза на отсутствие документации о системе управления безопасностью, без которой выход судна в море запрещен, а госинспектор СВТУ Александр Никодименко, проверявший траулер уже в открытом море, за взятку в 500 долларов промолчал о превышении допустимого числа людей и нехватке спасательных средств. В итоге погибшим членам экипажа банально не хватило жилетов.

- Следствие позаботилось и о возмещении ущерба потерпевшим, арестовав имущество и счета компании «Магеллан» на сумму более 13 миллионов рублей, а также судно «Андромеда», - добавили в пресс-службе СКР. - Кроме того, наложен арест на имущество обвиняемых в сумме более 15 миллионов рублей.

Генеральный директор «Магеллана» Егор Гащенко объявлен в международный розыск, обвинение ему предъявлено заочно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семьи погибших на затонувшем траулере «Дальний Восток» получили по миллиону рублей

Тем временем тела всех моряков-иностранцев с потерпевшего крушение судна отправлены на родину (читать далее...)

Траулер "Дальний Восток" утопили бизнесмены и чиновники

Следственный комитет рассказал о грубейших нарушениях, которые всплыли при разбирательстве по громкому делу (читать далее...)

Матрос, спасшийся при крушении «Дальнего Востока»: Врачи сказали, я был мертвым две минуты, еле откачали

После 2,5 часов в ледяной воде сердце у парня остановилось [аудио, видео] (читать далее...)

Эксперт: «Владельцы траулера опасались малейшего простоя судна»

Специалисты по морскому делу анализируют причины катастрофы «Дальнего Востока» (читать далее...)

Моряк, выживший при крушении «Дальнего Востока»: Команду спасаться капитан нам не давал. Мы все делали сами

По словам моториста Юрия Фомина, его близким о трагедии сообщили не из фирмы-судовладельца, а спасатели МЧС [видео] (читать далее...)

Следователи сравнивают трагедию траулера "Дальний Восток" с гибелью платформы "Кольская

Свет на обстоятельства катастрофы могут пролить записи из капитанского журнала, который покоится на дне Охотского моря (читать далее...)