Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Общество21 ноября 2017 9:10

С МЦК соединят еще пять станций метро

Все переходы построят по принципу "сухие ноги"

До конца 2018 года планируется связать МЦК с пятью станциями столичного метро. Среди них четыре строящиеся станции – «Шелепиха», «Хорошевская», «Нижегородская улица» Третьего пересадочного контура, «Окружная» - Люблинско-Дмитровской линии, а также действующая станция «Ботанический сад» Калужско-Рижской линии. Все связки будут обустроены по принципу «сухие ноги», то есть для пересадки пассажирам не придётся бегать под дождём и снегом.

- Сейчас совместно с РЖД активно занимаемся интеграцией станций Московского центрального кольца с платформами радиальных направлений железных дорог и станциями метро, - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. - Фактически создаем несколько транспортного-пересадочных узлов, которые позволят пассажирам пересаживаться с одного вида транспорта на другой, не выходя на улицу.

По его словам, основные конструкции инфраструктуры со стороны МЦК уже в целом установлены. К примеру, на транспортной-пересадочном узле (ТПУ) «Окружная» построен надземный пешеходный переход вдоль Локомотивного проезда. После открытия станции метро «Окружная» здесь появится проход в вестибюль станции по принципу «сухие ноги».

Такой же удобный подземный пешеходный переход протянули к вестибюлю станции «Шелепиха». На станцию метро «Хорошевская» можно будет пройти по благоустроенному тротуару вдоль Хорошевского шоссе. Его привели в порядок еще при запуске МЦК.

На станцию метро «Нижегородская улица» пассажиры смогут попасть также по пешеходной дорожке. На станцию метро «Ботанический сад» уже сейчас можно добраться с МЦК тоже по пешеходной дорожке. В ближайшее время здесь планируют построить подземный переход, примыкающий к станции метро. При этом пассажиры смогут пройти на пересадку, не выходя на улицу.

Одновременно и платформы пригородных электричек приблизят к станциям МЦК. На двух ветках железной дороги уже открылись удобные переходы к кольцу - на Смоленском и Казанском направлениях. В ближайшее время еще на нескольких железнодорожных линиях сделают комфортные пересадки (подробности - тут).

Ещё больше новостей столицы - в рубрике "Московский калейдоскоп".