Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Общество22 ноября 2017 10:50

Замначальника полиции подмосковной Балашихи заставил подчиненных скинуться на полмиллиона рублей

Полковника Владимира Ищика взяли с поличным
На полковника полиции завели уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий».

На полковника полиции завели уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий».

Фото: Александр ГЛУЗ

Громкое задержание в Балашихе. Причем, в наручниках оказался целый полковник полиции! «Клиентом» Управления собственной безопасности стал замначальника Муниципального управления полиции «Балашихинское» Владимир Ищик. Он, на минуточку, отвечал за воспитательную работу личного состава.

По версии следствия, 5 октября Ищик пригласил к себе в кабинет одного из офицеров своего отделения и дал указания собрать с сотрудников управления по 5 тысяч рублей. И, естественно, передать деньги ему.

- Задержанный объяснил подчинённому, что деньги собираются в качестве вознаграждения членам комиссии, которые будут принимать зачеты и контрольные нормативы по профессиональной служебной и физической подготовке, - рассказала «КП» старший помощник руководителя Следственного комитета по Московской области Евгения Кирюшина. - В ходе оперативного эксперимента сотрудниками УСБ ГУ МВД России по Московской области при передаче денежной суммы в размере 445 тысяч рублей мужчина был задержан. Мужчине предъявлено обвинение, и он полностью признал свою вину.

На товарища полковника уже завели уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». (Это лишение свободы до 4 лет, - Авт.).

В главке подмосковной полиции уже сообщили, что взятый с поличным «воспитатель» будет уволен.

- Назначена служебная проверка по результатам которой сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет наказание в соответствии с законодательством, - сообщила пресс-секретарь ГУ МВД по Московской области Татьяна Петрова. - Также к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители.