Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество26 ноября 2017 20:10

Женщина, укравшая Егора-Матвейку из больницы, надеется вернуть малыша домой

Елена Спахова записала обращение к его новым приемным родителям [видео]
Елена хотела родить Сергею родного ребенка, но не получалось. Тогда она тайно забрала из больницы отказника Матвейку (на фото в круге). Фото: Первый канал, ok.ru

Елена хотела родить Сергею родного ребенка, но не получалось. Тогда она тайно забрала из больницы отказника Матвейку (на фото в круге). Фото: Первый канал, ok.ru

Спаховы - та самая семья, которая оказалась в центре скандала с похищением младенца из больницы подмосковного Дедовска. Мы много раз о них писали: летом 2014 года из детского отделения пропал полуторамесячный отказник Матвей Иванов. Нашли мальчика лишь в январе нынешнего года. Оказалось, его воспитывали как родного сына жители посёлка Павловская Слобода Елена и Сергей Спаховы. В 2014-м женщина скрыла от мужа и родных, что у неё случился выкидыш. Поэтому вынесла из больницы чужого мальчишку... Матвея, которого Спаховы называли Егором, из семьи забрали. На Елену завели уголовное дело по статье «похищение несовершеннолетнего». Сергей пытался стать претендентом на усыновление, но опека ему отказала. Егора-Матвея усыновили другие люди. Полтора месяца назад суд дал Елене Спаховой условный срок. Иск Сергея, который пытался оспорить решение опеки, не удовлетворили.

Казалось, на этом история и закончится. Ведь выходит, что шансов вернуть названного сына больше нет. Или есть?

Когда-то эта история разделила общество на два лагеря. Большинство считали, что ребёнка при любом раскладе нужно оставить в семье. Да, Елена совершила преступление. Но при этом сам мальчик рос в хорошей обстановке, с любящими родителями. Так зачем же теперь ломать ребенку жизнь, ломать жизнь Сергею, который о похищении ничего не знал? Ситуация сложная, неоднозначная - голову сломать можно.

Родная мама, Любовь Иванова, написала отказную от Матвея через два дня после его рождения. Фото: Первый канал

Родная мама, Любовь Иванова, написала отказную от Матвея через два дня после его рождения. Фото: Первый канал

«ГОТОВЫ ЖДАТЬ, СКОЛЬКО НУЖНО»

Последние полгода Елена и Сергей общения с журналистами избегали. Но «Комсомолке» дали интервью.

У Спаховых трёхкомнатная квартира в Нахабино. Одна из комнат - детская. Ее заново отремонтировали ещё зимой, когда семью пристально изучали органы опеки. Позитивные обои со зверушками, кроватка, много пацанячьих игрушек - машинки, железная дорога, крепость с солдатиками. На стене висит детская доска для рисования: «Сынуля, возвращайся скорее домой. Мы тебя очень ждём и любим!» - написано маркером.

Елена рассказывает, что они с Сергеем до сих пор покупают сыну игрушки и его любимые шоколадки:

Сергей Спахов все это время считал Егора-Матвея своим родным сыном. Сам - бывший десантник, поэтому мальчика воспитывал как настоящего мужчину. Фото: ok.ru

Сергей Спахов все это время считал Егора-Матвея своим родным сыном. Сам - бывший десантник, поэтому мальчика воспитывал как настоящего мужчину. Фото: ok.ru

- Мы надеемся, что Егор вот-вот к нам вернётся. И увидит, что у него в комнате новые машинки... - грустно улыбается Елена, вытирая мгновенно увлажнившиеся глаза. - Мы долго ждем его и готовы ждать, сколько нужно. Хотя заходить в эту пустую комнату каждый раз очень непросто.

«НА УЛИЦАХ Я АГРЕССИИ К СЕБЕ НЕ ЧУВСТВУЮ»

Потом мы уже беседуем на кухне. Елена делится, что до сих пор Егор снится ей почти каждый день. И там, во сне, мальчишка просится домой.

Последний раз Спаховы видели сына в начале весны, со стороны.

- Это было в детском доме в Коломне. Он проходил метрах в пяти-шести от нас с Сергеем, когда мы стояли на КПП, а нас не пускали на территорию. Егора с другими детками вывели на прогулку. Поверьте, было очень сложно не перепрыгнуть в этот момент через шлагбаум. Я вцепилась в него, лишь бы не закричать, не кинуться, не наделать каких-то глупостей.

- Как вам удалось не опустить руки?

- Работа. Друг друга с Серёжей поддерживаем. Сил даёт надежда на то, что сынок скоро вернется домой.

- Что у наших чиновников осталось хоть что-то человеческое..., - добавляет немногословный Сергей.

- ...И, конечно, нас поразило, сколько людей нас поддерживают морально все это время, - продолжает Спахова. - Отовсюду пишут, из всех регионов и из-за границы, наши бывшие соотечественники, - Германия, Израиль. Мы сами удивляемся, откуда наши контакты – даже на телефон звонят. Приходишь в магазин… Да не важно, куда. Никакой агрессии к себе я не вижу. Иногда чувствуется, что люди хотят подойти, что-то сказать, но по каким-то причинам этого не делают. Может, бередить раны не хотят. Я ни разу на улице от обычных людей не слышала, мол, такая-рассякая.

- По статье «похищение несовершеннолетнего» вам могли дать 6 лет реального срока.

- Конечно, я переживала. Боялась, что посадят. Да, я переступила закон, я все это понимаю. Но я же растила его, как родного.

«УСТРАИВАЛАСЬ НА РАБОТУ - МЕНЯ УЗНАЛИ»

Напомним, обман Елены вскрылся, когда на прежней работе потребовали, чтобы все сотрудники принесли документы на детей. У Егора, естественно, никаких бумаг не было. Спахова принесла подозрительную ксерокопию свидетельства о рождении. На тот момент женщина работала в столовой поселковой школы. Позже рассказывала: после скандала ей намекнули, что надо бы уволиться. Новую работу женщина нашла несколько месяцев назад, ещё когда шло следствие (она была под подпиской о невыезде).

- Да, сейчас работаю в хорошем месте. Только давайте я не буду говорить, где и кем. Там мою историю знают. Переживают. За это большое спасибо моему нынешнему начальнику. Как устроилась? Просто шла по своим делам. Спросила в этой организации насчет работы, оказалось, есть место. На следующий день вышла на работу. Они меня узнали – видимо, из телевизора. Но никаких вопросов это не вызвало. Наоборот, постоянно интересуются, как дела, не нужна ли помощь. Для меня такое отношение – это очень ценно.

- То есть, вы сейчас официально работаете, у вас «белая» зарплата. А вы Сергей? Одна из претензий к вам со стороны органов опеки - в том, что нет официального источника дохода.

- Знаете, я допустил ошибку, когда сдавал документы в опеку. Из-за суматохи я совсем забыл, что у меня есть трудовой договор с грузовой компанией, с которой сотрудничаю как водитель. Я не понял, когда меня спросили об официальном месте работы. А с этой фирмой я четыре года работаю и каждый год мы продлеваем договор, все по закону. Это все можно проверить в их бухгалтерии.

В какой-то момент Сергей взрывается.

- Вообще, вся эта ситуация - заказуха какая-то, - говорит Спахов. - Сначала мне опека отказала в праве стать усыновителем на основании психологической экспертизы. А на суде выяснилось, что эту экспертизу они на самом деле во внимание не брали. И что иногда органы опеки могут сделать усыновителями даже людей с судимостями!

- Вы после всей этой истории Елену не бросили. Думаю, на вашем месте многие решили бы с женщиной расстаться. Почему простили?

- Скажем так: годы тренировок. Жизнь прожита очень непростая. Наш девиз: мы своих не бросаем.

- Как в армии (Спахов служил в Афганистане, в ВДВ)?

- Как в армии.

«ВЫ ЖЕ САМИ РОДИТЕЛИ...»

Неожиданно Спаховы просят записать... их обращение к усыновителям Егора.

С этими людьми они никогда не общались. Личные данные усыновителей всегда держатся в тайне. Хотя кто-то рассказал Спаховым по секрету, что у этой пары есть и собственный ребёнок, чуть помладше Егора.

- Мы хотели бы обратиться к людям, у которых сейчас находится наш сын, - говорит Елена на камеру. - Пожалуйста, будьте благоразумны, выйдите с нами на связь. Может, мы могли бы как-то с вами встретиться и с вашего разрешения начать общаться с сыном. Будьте, пожалуйста, людьми. Мы знаем, что вы его любите, предоставляете все для хорошей жизни. Но помогите нам тоже. Мы скучаем. Нам плохо без него. Каждый день сын снится мне. Я выплакала все глаза. Ведь у вас свой мальчишка растет. Вы каждый день его видите, каждый день с ним общаетесь. Пожалуйста, помогите нам вернуть нашего сына!

- Пойдите на встречу! - просит Сергей. - Давайте не будем коверкать жизнь ребенку. Он жил в семье, в счастливой семье! Вы же понимаете, вы сами родители. Я очень надеюсь на ваше благоразумие и понимание.

Обращение, конечно, - жест отчаяния. Спаховы по-прежнему пытаются найти выход.

- А если все-таки ничего не получится, что вы будете делать?

Спахова на несколько секунд замолкает.

- Жить. Только как жить…

- Вы не думали о том, чтобы усыновить другого ребенка?

- Нет-нет, - спешно отвечает Елена. – Нам нужен только Егор. Он наш сын. Других детей нам не надо.

ЗВОНОК АДВОКАТУ

Могут ли отменить решение об усыновлении

Адвокат Сергея Спахова Евгений Корчаго рассказал «КП», что Московский областной суд сейчас рассматривает жалобы на решения двух городских судов.

- В начале года Сергей Спахов прошёл специальные курсы подготовки приемных родителей, но органы опеки отказали ему в праве стать претендентом на усыновление, - напоминает адвокат. - В своём решении опека ссылается на решение некой группы психологов. Сергей оспаривал это решение в суде. Была назначена его психологическо-психиатрическая экспертиза в институте имени Сербского, которая не нашла у Сергея противопоказаний, чтобы стать усыновителем. После этого органы опеки, что называется, переобулись в воздухе. Они заявили, что экспертиза вообще не имела никакого значения, а Спахову отказали, потому что у него нет постоянного источника дохода. Хотя на самом деле он есть - Сергей сдаёт в аренду грузовую машину. Тем не менее, Красногорский городской суд Сергею отказал. Наша апелляция сейчас рассматривается в Мособлсуде. Там же - наша жалоба на решение Коломенского суда об усыновлении Егора.

- На ваш взгляд, шансы отменить усыновление есть?

- Считаю, что есть. Главное ведь в этом деле - интересы ребенка. Где ему будет лучше, должна решать психолого-педагогическая экспертиза. Спаховы воспитывали ребёнка в течение 2 лет и 8 месяцев. А в новой семье мальчик всего около полугода. Есть разница?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Следователи не верят, что муж похитительницы из Дедовска не знал, что ребенок украден

Возможно, женщина просто выгораживает супруга. Мы уже писали: обман открылся, когда Елена пришла оформлять льготы на своего сынишку, а свидетельство о рождении оказалось фальшивым (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Маму — в тюрьму, Матвейку — в детдом?

Елена ПОПОВА

Один вопрос, пожалуй, самый важный — что теперь будет с героями истории? Что ждет Елену? Да, она совершила проступок, детей воровать нельзя. Что произошло тогда в больнице — шок, психологический срыв после потери своего ребенка? Почему надо было красть, а не усыновить по закону? Елена испугалась долгих бюрократических процедур и пошла по легкому пути или кто-то подсказал такое решение за приемлемую плату? Но она растила ребенка как своего. А теперь ее ждет суд и наказание по статье «Похищение несовершеннолетнего». Максимальное - 12 лет лишения свободы (подробности)