Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика23 ноября 2017 11:20

Алтайский край расширяет экономическое сотрудничество с Узбекистаном

Делегация региона на встрече с замминистра внешней торговли Республики обозначила самые перспективные направления товарооборота
Встреча делегации Алтайского края с заместителем министра внешней торговли Республики Узбекистан Сухробом Саифназаровым. Фото: altairegion22.ru

Встреча делегации Алтайского края с заместителем министра внешней торговли Республики Узбекистан Сухробом Саифназаровым. Фото: altairegion22.ru

В Ташкенте прошла встреча делегации Алтайского края с заместителем министра внешней торговли Республики Узбекистан Сухробом Саифназаровым. Визит представителей российского региона состоялся в рамках договоренностей между президентами России и Узбекистана, достигнутых во время переговоров глав государств в апреле 2017 года. Сухроб Саифназаров подчеркнул, что правительство Республики заинтересовано во взаимовыгодном партнерстве с Алтайским краем, которое продолжает активно развиваться. Только за последние 9 месяцев объемы торговли между Россией и Узбекистаном выросли на 19 процентов.

Прежде всего нашего восточного соседа интересует расширение связей в сфере промышленности, машиностроения, производстве сельхозоборудования и поставках продовольствия.

- Много визитов делегаций из регионов России уже состоялось в нашу страну за последнее время, - сообщил Сухроб Саифназаров. - И мы видим, что это практические шаги, которые были достигнуты между главами государств. Регионы встречаются, знакомятся. Объемы торговли между нашими странами только за девять месяцев текущего года выросли почти на 19 процентов. У нас большой потенциал сотрудничества с Алтайским краем, в частности по текстильной, плодоовощной, кожевенной продукции. Ваш визит позволит также наладить связи по поставке продукции компаний Алтайского края в Узбекистан. У предприятий сферы машиностроения Узбекистана имеются достаточно серьезные мощности. Мы готовы сотрудничать с вашими торговыми сетями по поставке плодоовощной продукции. Также обсуждаем возможное открытие торговых домов Узбекистана в регионах России, в том числе и у вас в Алтайском крае. Надо активизировать наше сотрудничество и в рамках Торгово-промышленной палаты. Будем знакомить предпринимателей, это позволит наладить торгово-экономические и культурные связи.

Еще одно перспективное направление, которое стороны намерены развивать — это туризм. Алтай славится своими природными красотами и здравницами, в Узбекистане так же немало уникальных исторических и культурных достопримечательностей, которые будут интересны российским путешественникам.

- Мы знаем, что Алтайский край входит в десятку динамично развивающихся туристических регионов России. У нас тоже есть что показать, - уверен Сухроб Саифназаров.

От имени губернатора Алтайского края заместитель Председателя Правительства региона Виктор Мещеряков поблагодарил хозяев встречи за теплый прием и пригласил замминистра торговли Узбекистана посмотреть коллективный стенд Алтайского края, представленный на XIII Международной выставке «UzAgroExpo-2017. Сельское хозяйство» и «UzProdExpo-2017. Пищевая промышленность. Продукты питания». Выставка проходит в Ташкенте с 22 по 24 ноября, Алтайский край на ней представляют руководители 13 предприятий региона. В их числе - фармацевтический завод «Гален», Михайловский завод химических реактивов, Барнаульский завод прессового оборудования, завод «Профнастил», Торговый двор «Аникс», «Специалист», «Технологии без границ», «Глобал Логистик», «Алтайталь-Холдинг», «Алтайгеомаш», «Агроцентр», Сибирский закупочный союз «ТЗС-Сибирь» и Алтайская региональная ассоциация туризма.

- Мы придаем большое значение этому визиту и также заинтересованы в увеличении взаимного товарооборота, - заверил заместитель Председателя Правительства региона Виктор Мещеряков. - Планируем установить долгосрочные партнерские взаимоотношения.

Стороны уверены, что результатом визита алтайской делегации в Узбекистан станут взаимовыгодные контракты. По мнению торгового представителя России в Республике Узбекистан Андрея Мокроусова, эта встреча обозначила направления, в которых наши страны будут двигаться дальше.

- Сегодня заместитель министра внешней торговли Республики Узбекистан обозначил секторы промышленности, которые могут быть интересны узбекской стороне. Это продукция алтайских машиностроительных предприятий, а с нашей стороны - интересы в области закупки сельхозпродукции из Узбекистана, - отметил Андрей Мокроусов.