Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество23 ноября 2017 13:40

Вместо кинотеатра «Таджикистан» откроют досуговый центр с фасадами под черный мрамор

Дизайн стен напомнит привычный для жителей вид прежнего здания

На месте снесенного кинотеатра «Таджикистан» на улице Маршала Катукова, дом 8 в районе Строгино построят культурно-досуговый центр.

- Новое здание откроется в следующем году, - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. - Сейчас возводится конструктив. Внешне в новой постройке сохранится привычный для жителей района вид старого кинотеатра. Для фасадных конструкций используются панели с отделкой под дерево - белая сосна и темный орех, а также черный мрамор.

По проекту двухэтажное здание культурного центра разделят на две зоны - клубную и зрелищную. В каждой зоне будет самостоятельный вход. При этом их свяжет экспозиционный зал. Общая площадь досугового центра - порядка 6 тысяч квадратных метров. Во все помещения смогут свободно попасть маломобильные посетители.

В зрелищной зоне разместится концертный зал на 510 мест с галереями. Их можно трансформировать из зрительских мест в сценическое пространство. Представления будут устраивать в том числе и на открытом воздухе. Для этого откроют летнюю эстраду, соединенную с основным зрелищным комплексом. Около зала обустроят кассовый вестибюль с отдельным входом, а также офисы администрации и кафе с летней верандой и с отдельным входом.

Клубная зона состоит из входа с гардеробом, вестибюля, экспозиционно-рекреационного пространства, библиотеки. Здесь же разместятся танцевальный зал, зал хореографии для младших групп, кружок робототехники и технического моделирования, студия живописи и студия декоративно-прикладного искусства, музыкальный класс и зал для групповых музыкальных занятий, студия раннего развития, два универсальных класса и ремонтно-поделочная мастерская. Помимо этого, в клубной зоне будут кабинеты для преподавателей и руководителей студий, склад и зоны ожидания. В библиотеке появится открытый балкон, на котором можно будет читать и отдыхать в теплую погоду.

Обе части здания соединит «городская гостиная» - 80-метровая крытая улица. По ней местные жители смогут ходить привычным в этом районе маршрутом от метро к домам и зоне отдыха около реки.

- С 2015 года в Москве по поручению мэра Сергея Собянина действует программа возрождения районных центров культуры, в которые превращаются бывшие кинотеатры, - отметил Андрей Бочкарев. - Современный культурный центр на месте кинотеатра «Таджикистан» станет для жителей района местом для отдыха, учебы, развлечений и повысит комфорт жилой среды.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московский калейдоскоп».