Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Досуг24 ноября 2017 8:56

В парках Москвы откроют 22 тюбинговые горки и почти 25 км всепогодных лыжных трасс

Когда появятся трассы и где уже можно скатиться на "ватрушке" [карта]
Тюбинговые горки появятся в 16 зонах отдыха Москвы.

Тюбинговые горки появятся в 16 зонах отдыха Москвы.

Фото: Алиса ТИТКО

Снега еще нет, а готовиться уже пора. По крайней мере, знать места, где будут самые интересные развлечения этой зимы. О подготовке рассказали в мэрии Москвы.

Лыжные прогулки

В этом году проложат 67 лыжных трасс протяженностью 177 километров, из них восемь — всепогодных (кататься можно при плюсовой погоде). Самую длинную всепогодную трассу (5,4 км) откроют в парке 850-летия Москвы. Трассы по 5 км появятся в Парке Горького (на озелененной территории МГУ) и в парке Олимпийской Деревни.

Еще две нетающие трассы откроют в парке «Сокольники». На 2-м Лучевом просеке будет маршрут длиной в 1,5 километра, а на 5-м Лучевом просеке — в 3 километра. Всепогодная лыжня в парке «Северное Тушино» - 1 км, в парке имени Артема Боровика — 1,5 км, в парке 60-летия Октября — 2 км.

Когда же их начнут прокладывать? Как только появится устойчивый снежный покров. Будут использовать и искусственный снег.

- Он намного плотнее натурального, поэтому медленнее тает. Трассы подготовят с помощью специальной техники, которую используют при утрамбовке покрова на профессиональных горнолыжных склонах, — рассказали в пресс-службе Мосгорпарка. - Сверху настоящего снега создадут утолщенную подушку из искусственного, которому не страшны легкие перепады температуры.

Кататься на "ватрушках"

Тюбинговые горки появятся в 16 зонах отдыха. Всего их будет 22, одна из которых — в Парке Горького (12-полосная: 8 для взрослых и 4 для детей). Длинные спуски (100 и 60 метров) появятся в парке «Кузьминки».

А покататься на «ватрушках» хоть сейчас можно в парке «Сокольники». Там уже установили самую длинную тюбинговую горку - 200 метров, ее высота — 12 метров. Она всепогодная. Работает ежедневно с 11.00 до 22.00. Детям до 7 лет вход запрещен.

Кстати, после зимы тюбинговой горке уже придумали применение - можно будет кататься и дальше на специальных летних «ледянках» из пластика.

Остальные горки начнут работать, когда на улице установится стабильно низкая температура.

Парки, где появятся всепогодные лыжные трассы:

— «Сокольники»;

— Парк Горького (озелененная территория МГУ);

— «Северное Тушино»;

— парк 60-летия Октября;

— парк Олимпийской Деревни;

— парк имени Артема Боровика;

— парк 850-летия Москвы.

Парки, где установят тюбинговые горки:

— «Сокольники»;

— Парк Горького;

— «Кузьминки»;

— «Садовники»;

— Парк 60-летия Октября;

— «Красная Пресня»;

— «Северное Тушино»;

— Воронцовской парк;

— сквер по Олонецкому проезду;

— парк у Джамгаровского пруда;

— детский ландшафтный парк «Южное Бутово»;

— парк в пойме реки Битцы;

— Бабушкинский парк;

— парк в музее-заповеднике «Царицыно»;

— «Никулино»;

— «Фили».