Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество27 ноября 2017 9:00

Готовы к труду и профессиональной обороне

На ВДНХ при поддержке столичного правительства стартует финал I Национального межвузовского чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Russia
Антон БАЛУЕВ
WorldSkills - это международное движение, которое объединяет молодых профессионалов со всего мира и проводит в разных странах чемпионаты по различным специальностям - компетенциям.

WorldSkills - это международное движение, которое объединяет молодых профессионалов со всего мира и проводит в разных странах чемпионаты по различным специальностям - компетенциям.

Москву на соревнованиях, которые будут проходить в 75-м павильоне ВДНХ с 28 ноября по 1 декабря, представят студенты 25 московских вузов. В целом же за звание лучших будут бороться около 400 студентов из 77 вузов страны.

Профессиональные состязания пройдут по 36 направлениям в сфере информационных и коммуникационных технологий, искусства и дизайна, производства и инженерных технологий, строительства и строительных технологий, транспорта и логистики, социальных и персональных услуг.

WorldSkills - это международное движение, которое объединяет молодых профессионалов со всего мира и проводит в разных странах чемпионаты по различным специальностям - компетенциям. Цель движения в том, чтобы повысить уровень профессиональных навыков выпускников колледжей и техникумов, дать импульс внедрению новых современных стандартов в систему подготовки кадров во всем мире.

Напомним, что недавно правительство Москвы подписало соглашение о сотрудничестве с движением WorldSkills Russia Агентством стратегических инициатив. Соглашение поможет столичному правительству определить перечень востребованных профессий, разработать модель формирования кадрового потенциала, повысить качество профобразования.

- Профессиональная подготовка кадров - один из приоритетов Москвы, которая заинтересована в том, чтобы на предприятия приходили хорошо подготовленные специалисты, чтобы молодые люди ориентировались в том, какие профессии являются востребованными и перспективными, - отметила заместитель мэра в правительстве Москвы Наталья Сергунина на подписании соглашения.

Финал Национального межвузовского чемпионата WorldSkills Russia в Москве - первый результат сотрудничества в рамках соглашения. Отборочные вузовские чемпионаты проходили по всей стране с 1 сентября этого года. Их провели десятки высших учебных заведений, включая Московский инженерно-физический институт, Московский политехнический университет, Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II, МГТУ им. Баумана.

Если традиционные чемпионаты WorldSkills ориентированы на рабочие специальности, то межвузовский чемпионат делает акцент на инженерном мышлении и высоких технологиях.

- То, что первый финал чемпионата WorldSkills среди студентов вузов проходит в Москве, вполне закономерно, - рассказал генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов. - В этом городе сконцентрированы лучшие образовательные практики. Очень важно тиражировать их по всей стране. Важно, что мы заключили с Москвой 5-летнее соглашение о регулярном проведении на ее площадках финала межвузовского чемпионата.

Кстати

На недавнем чемпионате мира среди молодых мастеров в Абу-Даби одну из 6 золотых медалей в копилку нашей сборной принес москвич Никита Степин, выступавший в компетенции «Ювелирное дело».