Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество27 ноября 2017 13:20

Закон о запрете вейпа в Москве: почему гаджеты с дымком хотят приравнять к обычным сигаретам

Корреспондент «КП» выяснял, почему закон о запрете вейпа в Москве может выйти на всероссийский уровень [видео]
Среди вейперов остались в основном те, для кого новомодное явление переросло в стиль жизни

Среди вейперов остались в основном те, для кого новомодное явление переросло в стиль жизни

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Утро понедельника. Станция метро «Динамо». Легкий морозец. Возле колонны стоит долговязый юноша и выпускает изо рта густой белоснежный пар. Такое ощущение, что подросток проглотил дымовую шашку. И в тот момент, когда очередное облако выпрыгнуло из штанов и заклубилось, на улицу вышла бабуля с тележкой и, словно ежик, угодила в самую гущу тумана.

Первые две секунды ее было даже не видно. Торчала только тележка. Но потом показался вязаный картуз, нарисовались очки и полушубок. Мне показалось, что бабушка перекрестилась... И только после этого одарила юношу словечком, которым обычно называют глубоко обделавшегося человека. Вейпер совсем не удивился (видимо, его так часто называют) и спрятал электронное устройство в карман.

ПРИБЫЛЬ ПАДАЕТ ВМЕСТЕ С ТРЕНДОМ

В Мосгордуме уже не первый год собираются приравнять вейпинг (курение электронных сигарет, - прим. авт) к обычному табакокурению. В этом случае столичных парильщиков можно будет смело штрафовать, ибо курить в общественных местах у нас запрещено (четыре года назад в России приняли «антитабачный закон», после чего вейпы и стали набирать популярность). Их использование законом не регулируется, так как это происходит без табачного дыма, процесса тления и визуального сходства с сигаретами.

Пару лет назад за электронными коробочками охотилось пол-Москвы. Пускать пар в глаза стало модно. К тому же делать это можно где вздумается. Даже в кинотеатре (рассеивается пар за несколько секунд и запаха, как дедовские папиросы, не оставляет).

Сейчас же владельцы вейп-шопов жалуются на упавшую прибыль. У кого-то она уменьшилась в два раза, у кого-то в три. Объясняют это, в первую очередь, тем, что спрос на вейпы и другие испарители упал.

- Потому что хайп прошел, - рассказал «КП» продавец-консультант вейп-шопа на «Автозаводской» Роман Кафтайлов. - Среди вейперов остались в основном те, для кого новомодное явление переросло в стиль жизни.

По мнению Романа, здравомыслящий человек в любом случае не будет парить на детской площадке или в метро. Без всяких запретов. А нарушителей с новым законом меньше не станет.

Во-вторых, магазины и вейп-кафе растут в Москве как на дрожжах. Если год назад их было 150, то сейчас уже 500.

- Аудитория вейперов очень разная, - рассказывает Кафтайлов, выпуская за барной стойкой густое облако пара. - Обычно думают, что это только молодежь. Но это не так. Приходят люди разного возраста. Кто-то бросает таким образом курить обычные сигареты. Кто-то отказывается от кальяна. А кому-то просто интересно. К тому же вейпинг объединяет людей и становится лишним поводом для общения.

Жидкость, которой заправляют устройства, продается самая разная. Ванильная, апельсиновая, мятная. Есть со вкусом обычного табака. И даже со вкусом, напоминающим выпечку... Сами устройства стоят от одной тысячи рублей (с самыми простыми сегментами) и до миллиона.

ОФИЦИАЛЬНО

- Решить проблему вейпинга москвичи попросили депутатов в прошлом году, - рассказал «КП» председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. - Мы провели несколько круглых столов - с участием медиков, родителей подростков, общественников и вейп-индустрии. И подготовили проект федерального закона «О государственном регулировании ограничения потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака». Сейчас документ находится на рассмотрении Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ ЗАКОНОПРОЕКТ?

- установить запрет на продажу несовершеннолетним электронных сигарет, вейпов и кальянов, а также смесей для них;

- запретить их использование в общественных местах (на территориях и в помещениях образовательных, медицинских организаций, учреждений культуры, спорта, на воздушных судах, в общественном транспорте, на детских площадках и на рабочих местах);

- установить ограничения на рекламу таких устройств.

КАК РАБОТАЕТ ВЕЙП

Принцип действия простой. Устройство состоит из аккумулятора и испарителя. Внутри спирали, на которую подается напряжение, находится фитиль, пропитанный специальной жидкостью. Она-то при накаливании и дает столько пара. В нее входят глицерин, ароматизаторы, пропиленгликоль, дистиллированная вода и никотин (двух последних компонентов может и не быть).

СЛОВО МЕДИКУ...

- Табачный дым, безусловно, очень токсичен и от него случается рак легких, - рассказал «КП» заместитель главного редактора журнала «Наркология», врач-нарколог Алексей Надеждин. - Ясно, что использование вейпа менее опасно. С другой стороны, мы плохо знаем, как вследствие термического разложения ведут себя основные реагенты этой штуки - пропиленгликоль и глицерин. И никотиновая зависимость при употреблении вейпа развивается значительно быстрее и она сильнее, чем при курении обычных сигарет. Лично для меня самое загадочное - это то, что вейпы доступны для несовершеннолетних. И поэтому все ограничения, которые государство хочет внести, считаю справедливыми (см. «Официально»).

...И ЮРИСТУ

- Сейчас в России курить электронные сигареты можно где угодно, - объясняет адвокат Владимир Постанюк. - И считается, что они не так вредны, как обычные. При этом никотин в вейпе все равно есть. И переход на парение еще нельзя назвать избавлением от никотиновой зависимости. В некоторых случаях вейп может быть даже более вредным, чем обычные сигареты, в зависимости от того, в каком количестве человек его курит. Вейп опасен тем, что люди не замечают времени, которое они проводят за парением. Если, выкурив сигарету, человек обычно на какое-то время о табаке забывает, то вейп можно курить и пять, и десять, и пятнадцать минут подряд. Таким образом вейпер получает большую дозу никотина, чем обычный курильщик. Как известно, в феврале 2017 г. депутаты Мосгордумы внесли в федеральный парламент проект закона о регулировании использования вейпов (см. «Что предлагает законопроект»). Считаю это отличным шагом к разрешению проблемы детского курения.