Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество24 ноября 2017 16:35

Фильм «Комсомольской правды» получил приз фестиваля «Радонеж»

«Миссия» Александра Свешникова награждена серебряной медалью Сергия Радонежского
Александр Свешников получает награду из рук режиссера Владимира Хотиненко

Александр Свешников получает награду из рук режиссера Владимира Хотиненко

Завершился XXII Международный фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж». Один из главных призов форума получил фильм Александра Свешникова «Миссия», созданный при поддержке «Комсомольской правды».

В четыре фестивальных дня уместились 108 картин для большого и телеэкрана — конкурс в этот раз был большим. Церемония закрытия прошла в Большом зале московского Дома кино — крупнейшем кинозале страны на тысячу мест.

- «Радонеж» - главный, пожалуй, фестиваль духовного кино не только в России, но и в мире, Мы долго искали партнеров за рубежом, но ни у католиков, ни у протестантов такого мощного кинематографического движения нет, - подчеркнул президент фестиваля Евгений Никифоров.

Впервые в истории жюри решило присудить не одну, а сразу пять серебряных медалей Сергия Радонежского в номинации «Лучший фильм».

Впервые в истории жюри решило присудить не одну, а сразу пять серебряных медалей Сергия Радонежского в номинации «Лучший фильм» Фото: Александр СВЕШНИКОВ

Впервые в истории жюри решило присудить не одну, а сразу пять серебряных медалей Сергия Радонежского в номинации «Лучший фильм» Фото: Александр СВЕШНИКОВ

- Произведения искусства вообще довольно тяжело выстроить по ранжиру, а в случаи с этим конкурсом тем более. Поэтому мы единогласно решили разделить главный приз. Вернее, их будет пять, пилить не придется, - с улыбкой объясняет решение коллег и свое лично член жюри Владимир Хотиненко.

Одну из этих пяти медалей и получил Александр Свешников за картину «Миссия», созданную при поддержке Издательского дома «Комсомольская правда». Генеральным продюсером фильма выступил главный редактор «КП» Владимир Сунгоркин.

«Миссия» снята в удивительном месте — Чарской котловине на самом севере Забайкалья. Местные ущелья стали безмолвными свидетелями страшных событий. Здесь заключенные добывали первый советский уран. Работа шла в тяжелейших условиях, так что многие из них положили на это дело жизни.

Герои картины — отец Александр (Тылькевич) и его спутник — устанавливают на вершине поклонный крест и служат панихиду по погибшим. По дороге они беседуют, рассуждают о вечном и актуальном, рассказывают друг другу истории из жизни. Такое роад-муви с двойным философским дном.

«Радонеж» - главный, пожалуй, фестиваль духовного кино не только в России, но и в мире Фото: Александр СВЕШНИКОВ

«Радонеж» - главный, пожалуй, фестиваль духовного кино не только в России, но и в мире Фото: Александр СВЕШНИКОВ

- Этот фильм обладает таким уровнем символизма, который поднимает его до очень высокого уровня произведения искусства, - считает режиссер, член жюри фестиваля, Борис Криницын.

Отметим, что Александр Свешников выступил и режиссером, и оператором, и автором сценария «Миссии».

- Я был на показе фильма в рамках фестиваля и могу сказать, что такой энергетики не чувствовал нигде, а картина поездила по кинематографическим смотрам. Такое отношение зрителей для меня даже более ценно, чем любая награда, - признался Свешников, Кстати, параллельно с этим фильмом «Комсомольская правда» при поддержке Русского географического общества создала о тех местах и великолепный альбом «Чарская котловина. Уникальный географический район России».

БУДЬ В КУРСЕ

Приобрести фильм «Миссия» альбом «Чарская котловина» можно в онлайн-магазине «Комсомольской правды»