Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Общество24 ноября 2017 22:00

Наше Подмосковье Инвесторов из Южной Кореи ждут в Подмосковье

150 компаний этой страны рассматривают Московскую область для партнерства
Игорь ФЕКЛИСТОВ
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв и мэр Сеула Пак Вонсун обсудили систему «Умный город». Фото: Денис ТРУДНИКОВ

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв и мэр Сеула Пак Вонсун обсудили систему «Умный город». Фото: Денис ТРУДНИКОВ

Большая рабочая поездка делегации Московской области во главе с губернатором Андреем Воробьёвым по странам Азиатско-Тихоокеанского региона проходит в рамках роуд-шоу - выездной презентации инвестиционного потенциала Подмосковья. Зарубежным предпринимателям рассказывают об особых условиях, которые здесь предлагают бизнесу, готовому вкладывать в новые производства и рабочие места.

Визит в Сеул Андрей Воробьёв начал со встречи с председателем Комитета по содействию северному экономическому сотрудничеству при президенте Республики Корея Сон Ён Гилем.

По словам Сон Ён Гиля, в России сейчас работают около 600 корейских компаний. И их число постоянно увеличивается.

Андрей Воробьёв отметил: «Хотелось бы, чтобы партнерство с Республикой Корея наращивалось, особенно сейчас, когда президенты наших стран на международных встречах подтверждают готовность к взаимному сотрудничеству, к развитию экономических и культурных отношений».

На встрече с президентом Lotte Group Хванг Гак Ку губернатор говорил о перспективах корейских инвестиций в проекты на территории Подмосковья. Lotte Group - крупнейшая в Южной Корее корпорация, объединяющая более 60 разнопрофильных компаний.

Так, в Наро-Фоминском районе может появиться агроиндустриальный кластер, где будут открыты около 170 рабочих мест. С руководителями компании Daelim Industrial Co Ltd (это крупнейшая строительная компания Кореи) члены подмосковного правительства предметно обсудили деловые перспективы.

Большая презентация инвестиционного потенциала Подмосковья прошла в штаб-квартире Корейской ассоциации международной торговли (КИТА). В ней приняли участие около 150 представителей южнокорейского бизнеса.

- Это полезная встреча для наших компаний, которые хотят выйти на российский рынок, - сказал президент департамента международного бизнеса КИТА Ким Кык Су.

«Большой интерес корейских инвесторов к нашему региону. Надеемся на реализацию всех достигнутых договоренностей», - написал Андрей Воробьёв в своем Instagram.

А в мэрии Сеула гостей из Московской области ждало знакомство с уникальной цифровой системой наблюдения «Умный город». В 10-миллионной столице работают около 60 тысяч камер. На большой экран в кабинете мэра Пак Вонсуна выводится информация о текущих событиях на улицах города: ситуация на дорогах, аварии, пожары, уровень загрязнения воздуха.

- Я могу в режиме реального времени узнать о ситуации в городе, каждые 10 минут обновляются новости, и у меня есть возможность решить какие-либо проблемы, - объяснил мэр. - Мы проводим исследования - какие цифровые технологии можно внедрять для управления городом.

Система администрирования мегаполиса вызвала у гостей большой интерес. «Мы такую систему разрабатываем, и в самое ближайшее время будем тестировать и запускать ее в Московской области», - сказал Андрей Воробьёв.

КОНКРЕТНО

Около 20 компаний с участием корейских инвестиций зарегистрированы сейчас в Московской области.

$454,4 млн. - товарооборот между Подмосковьем и Республикой Корея в 2016 году.

$325,8 млн. - товарооборот за 8 месяцев 2017 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Корея Александр ТИМОНИН: «Московская область, занимающая ведущее место по промышленному развитию, располагает огромным потенциалом для налаживания прямых хозяйственных связей с Республикой Корея».