Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Общественная палата РФ порекомендовала министерству спорта рассмотреть шутеры и файтинги в качестве новых киберспортивных дисциплин

Общественная палата РФ объявила итоги заседания «Шутеры и файтинги: являются ли action-игры «дисциплинами будущего» в компьютерном спорте»
Эксперты называют компьютерные "стрелялки" продолжением традиции военизированных игр

Эксперты называют компьютерные "стрелялки" продолжением традиции военизированных игр

Общественная палата Российской Федерации провела заседание на тему перспектив action-игр в будущем компьютерного спорта. По итогам круглого стола представители профильных министерств и ведомств сошлись на том, что у них нет предубеждений против киберспорта в целом, а также шутеров и файтингов.

«Шутеры и файтинги являются продолжением традиции игровой культуры военизированных практик, положенных в основу современного спорта, что нашло отражение уже в первых методиках физического воспитания многих экспертов. Общепризнанным вкладом в формирование современного человека является патриотическое воспитание, которое также реализуется вместе с военизированными играми – "Зарница", скаутское движение, современный российский проект "Гонка героев" и др. Подобные популярные видеоигры не противоречат в цивилизационном измерении культурно-историческому опыту россиян», — заметил Президент Федерации этноспорта Алексей Кыласов.

Доцент кафедры нейро- и патопсихологического развития факультета клинической и социальной психологии МГППУ Алексей Коваль-Зайцев отметил, что спортивными дисциплинами может быть признана лишь часть из общего числа игр, которые влияют на когнитивное развитие.

«По итогам круглого стола была принята резолюция, которая рекомендует Министерству спорта обратить внимание на две новые дисциплины — шутеры и файтинги. Одновременно эта резолюция настоятельно рекомендует ФКС проводить совместные исследования медико-биологического цикла по направлению компьютерного спорта», — прокомментировала итоги член Общественной палаты Елена Истягина-Елисеева.

В обсуждении приняли участие представители различных ведомств, включая Министерство обороны, Министерство спорта, Госдуму и другие организации.