Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость7 декабря 2017 11:06

Топ-5 прорывов на рынке недвижимости в 2017 году

Произошли события, которые в корне изменят будущее
Ставки по ипотеке побили рекорд и продолжают снижаться.

Ставки по ипотеке побили рекорд и продолжают снижаться.

Фото: Иван МАКЕЕВ

2017-й год стал важным для рынка недвижимости. Произошли события, которые в корне изменят будущее квадратного метра. Надеемся, в лучшую сторону.

Рекордная ипотека

Ипотечная ставка в России в 2017 году побила все рекорды. Если в начале года она варьировалась в район 10% годовых, то сейчас достигла уже 8-9%. И это далеко не предел. Недавно российский президент Владимир Путин поручил правительству до 31 декабря принять все необходимые меры для поддержания семей. Речь идет о ставке под 6% годовых в случае рождения второго или третьего ребенка в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Новость вызвала положительный ажиотаж среди населения.

Отмена долевого строительства

Долевое строительство полностью свернут в нашей стране через три года. Известно об этом стало в 2017-м. Напомним, это когда покупатели приобретают жилье на стадии котлована по более низкой цене и, соответственно, несут в связи с этим все риски. Застройщикам же, как альтернатива, предложено перейти к проектному банковскому финансированию

Законопроект этот хороший, но его еще надо доработать. И для этого создать в стране все условия с той же процентной ставкой. Сейчас банки выдают кредиты строительным компаниям под строительство под 15% годовых. Это очень много. Снижать надо минимум в два раза. А то и в три. Если банки сами не справятся – ввести государственную поддержку в виде субсидирования. Тогда никакого коллапса на рынке недвижимости не будет. Иначе квадратный метр может подорожать до 30%, так считают эксперты.

Апартаменты приравняют к квартирам

В Минстрое РФ разработали законопроект, который приравняет апартаменты к жилым помещениям. И, стало быть, в них можно будет прописываться. Сейчас жилье такого формата в нашей стране, в среднем, на 20% дешевле, чем квартиры. И обычно апартаменты покупают люди, у которых не стоит вопрос с регистрацией.

А вот молодым семьям, военным и прочим льготникам они вряд ли подойдут, так как для них не будут действовать программы льготного кредитования, предусмотренные при покупке жилой недвижимости.

Если же прописку узаконят, квадратный метр подорожает. Эксперты прогнозируют, что на 5-10%. Но все равно это будет дешевле, чем полноценные квартиры.

Московская реновация

Москву ждет масштабная программа реновации жилищного фонда первого периода индустриального домостроения. На месте ветхих (в основном пятиэтажных) домов будут возводить современные жилые кварталы. Квартиры в них жители сносимых хрущевок получат бесплатно. В программу включено более 4,5 тысяч пятиэтажек в границах «старой» Москвы и в 6 поселениях на присоединенных территориях. Предварительная стоимость программы оценивалась в 3,5 триллиона рублей.

Переселят москвичей в более комфортабельные квартиры. Причем общая площадь нового жилья может оказаться больше, чем в снесенной хрущевке, за счет более просторных нежилых помещений — кухни, прихожей, коридора, ванной, туалета, балкона или лоджии. Доплачивать же за «лишние» квадратные метры не надо.

Эксперты подсчитали, что стоимость усовершенствованного жилья будет выше на 20-25% сносимых хрущевок. Так что переселенцы выиграют за счет реновации значительные суммы денег.

Завершение бесплатной приватизации

В феврале этого года бесплатную приватизацию жилья сделали бессрочной. А продлевали ее все это время для того, чтобы стимулировать граждан взять на себя бремя содержания жилья и повысить собираемость налога на имущество за счет новых собственников недвижимости.

Приватизация длится в нашей стране уже все более двадцати лет. Однако до сих пор, по оценке Росреестра, более 20% жилого фонда остается в собственности государств.

Изначально законопроект предлагал продлить бесплатную приватизацию до 2020 года только для отдельных категорий граждан — для крымчан, для граждан, подлежащих переселению из аварийных домов, для детей-сирот. Однако 7 февраля Дмитрий Медведев сообщил, что правительство приняло решение отказаться от ограничения сроков бесплатной приватизации жилья. И закрыли этот вопрос раз и, возможно, навсегда.