Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья4 декабря 2017 15:20

Кто умнее: кошка или собака? Енот!

Поставлена точка в извечном споре
Енот в зоопарке Ярославля.

Енот в зоопарке Ярославля.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Этот спор длится тысячелетиями.

Собаководы свысока напоминают, что их питомцы гораздо лучше поддаются дрессировке и даже способны служить в армии и в полиции.

Поклонники котов резонно замечают: желание собак работать в поте лица за миску супа вовсе не говорит об их высоком интеллекте - скорее, наоборот. Кошки слишком умны и независимы, чтобы служить, а устроились не хуже. Наконец, точку в этом древнем споре поставило исследование международной команды ученых под руководством Сюзаны Эркулано-Хузель, профессора нейробиологии из Университета Вандербильта.

- Мы решили сделать то, что до нас почему-то никто не делал: подсчитать количество нейронов в коре головного мозга хищников, - пояснила Сюзанна. - Эти маленькие серые клетки больших полушарий отвечают за мышление, сложное социальное поведение, способность планировать свои действия - в общем, за все то, что мы называем интеллектом.

Изучались образцы «серого вещества» восьми хищников: хорька, мангуста, енота, кошки, собаки, гиены, льва и бурого медведя. Бобики оказались вдвое «умнее» кошек: у собак насчитали около 530 миллионов нейронов, в то время как кошки могут похвастаться 250 миллионами. Для сравнения: у человека таких нейронов приблизительно 16 миллиардов.

Количество нейронов, которыми обладает животное, особенно в коре головного мозга, определяет богатство их внутреннего психического состояния, утверждают авторы исследования. Поэтому теперь у представителей «собачьей партии» есть научные основания утверждать, что, с точки зрения биологии, псы более сложные существа в плане организации интеллекта.

Попутно ученые опровергли популярную гипотезу, которая гласила, что хищники должны обладать более острым умом, нежели травоядные. Поскольку стратегия охоты предполагает наличие более сложных навыков, чем умение спасаться бегством в минуты опасности. Однако оказалось, что по соотношению количества нейронов коры полушарий к массе тела животные-убийцы ничем не отличаются от своих жертв. Более того, крупные хищники оказались даже несколько «туповаты» на фоне своих более мелких собратьев. Например, количество нейронов в мозге золотистого ретривера (это порода охотничьих собак) оказалось больше, чем у льва и медведя, хотя их мозг по размерам, как минимум, в 3 раза крупнее. Кстати, самым большим «тугодумом» оказался медведь. Его мозг в 10 раз больше мозга кошки, но количество нейронов в коре больших полушарий у них примерно одинаковое.

Кто же среди хищников оказался титаном мысли? И здесь собаководов ожидает разочарование. Пальму первенства они вынуждены делить с... енотами. У этого зверька столько нейронов, сколько у небольшой собаки (сам енот не блещет габаритами, его вес 3,5-8 кг).

- Енот очень нетипичный хищник, - говорит Сюзана Эркулано-Хузель. - У него маленький мозг, но в нем такая концентрация нейронов, какую вы ожидаете увидеть разве что у приматов.