Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья2 декабря 2017 10:30

Хроники Non/fiction№19. День третий

В Центральном доме художника продолжается Международная ярмарка интеллектуальной литературы
Тему закусок и плотного ужина на выставке лучше других отразила известная телеведущая кулинарных проектов, а теперь еще и создатель авторских страноведческих кулинарных путеводителей – Ника Ганич

Тему закусок и плотного ужина на выставке лучше других отразила известная телеведущая кулинарных проектов, а теперь еще и создатель авторских страноведческих кулинарных путеводителей – Ника Ганич

.Жизнь книжной ярмарки так же, как и организм человека имеет два круга кровообращения. Круг первый – это тщательное изучение всех стендов, с целью тактильного и визуального наслаждения новыми книгами. Так образом можно купить книгу дешевле розничной цены, а самое главное просто увидеть - потому, что в книжном магазине рассмотреть все книги слишком сложно. Для ценителей какой-то определенной темы есть весомый шанс найти книгу, которую не рекламирует издательство и не берут сетевые книжные магазины. В этом «скрытом» сегменте книжного рынка ярмарка предоставляет огромные возможности любителям истории, философии, конспирологии, мемуаров и переписки, сакральных практик, книг и альбомов по искусству. В некотором смысле – книжная ярмарка - это путешествие по запасникам и складам издательств, на которых сокрыты не столько плохо покупаемые книги, сколько плохо рекламируемые издания. Две самые распространение эмоции в ЦДХ в дни Non/fiction№19 выглядят так: человек с четырьмя плотно набитыми пакетами в руках и рюкзаком за спиной счастливо несется к выходу, понимая, как ему повезло и с каким удовольствием он будет в ближайшее время добычу читать и дарить. Вторая, поистине страшная эмоция – это когда вы подходите к стенду и видите очень-очень нужную вам книгу, но деньги, отведенные на книжную закупку из семейного бюджета, уже кончились. Вас ждет мука, но в, как минимум, половине таких случаев читатель всё равно покупает книгу и за время путешествия по Non/fiction№19 ситуация с мучительной покупкой «вне бюджета» повторяется три-четыре раза.

Малый круг кровообращения ярмарки – это посещение презентаций в специально отведенных зонах или на самих стендах. Аншлаг у всех и всегда, а это очень хороший знак. На третьем этаже выставки, где сконцентрировались издательства детской литературы, самыми посещаемыми были стенды «Самокат», «КомпасГид» и «Настя и Никита». Вокруг «Самокат» была просто сплошная толпа, а экипаж стенда, одетый в тельняшки, походил на матросов-грузчиков, разгружающих торговое судно – покупки шли с ошеломительной скоростью. Стенд «Насти и Никиты» был больше похож на выдачу в столовой с очень вкусной кухней, когда читатели двигаются вдоль длинной стороны стенда, а на углу попадают в кассу. Перед стендом «КомпасГида» стояли небольшие столы и стулья, на которых нон-стоп шли автограф-сессии.

В литературном кафе второго этажа с полным успехом прошла презентация книги издательства «Бослен» - «Граф Лев Толстой. Как шутил, кого любил, чем восхищался и что осуждал яснополянский гений». Что такое полный успех? Половина зала была заполнена школьниками, они же активно задавали вопросы автору книги Дарье Еремеевой. Неужели кризис бескультурья и равнодушия к классической литературе у молодежи позади? Да, но в одной взятой школе №1133, педагог которой Галина Кузьмина сумела вдохновить своих подопечных на искренний интерес к литературе и чтению.

В литературном кафе второго этажа с полным успехом прошла презентация книги издательства «Бослен» - «Граф Лев Толстой. Как шутил, кого любил, чем восхищался и что осуждал яснополянский гений»

В литературном кафе второго этажа с полным успехом прошла презентация книги издательства «Бослен» - «Граф Лев Толстой. Как шутил, кого любил, чем восхищался и что осуждал яснополянский гений»

Презентация сразу нескольких книг об истории алкогольных напитков от издательства «Олимп-Бизнес» с аншлагом прошла в одном из конференц-залов Non/fiction№19. Оказывается есть российские вина, которые успешно продаются на Западе, а мировая мода идет в сторону использования чистых и нехимических технологий Средневековья, для получения и продажи мутных, но экологичных вин. Интересно было узнать, что исследования доказывают очень жесткое привыкание человеческого организма к водке и поэтому любителям этой категории крепких напитков стоит задуматься о переходе к напиткам в сегменте «хлебное вино».

Тему закусок и плотного ужина на выставке лучше других отразила известная телеведущая кулинарных проектов, а теперь еще и создатель авторских страноведческих кулинарных путеводителей – Ника Ганич. На стенде издательства «Антология» прошла презентация ее очень вкусного путешествия по Эстонии.

Новое переосмысление марксизма выглядело социальным поводом для удовлетворения личного тщеславия

Новое переосмысление марксизма выглядело социальным поводом для удовлетворения личного тщеславия

Самый масштабный экономический конгресс Non/fiction№19 был собран издательством «Альпина Паблишер» в связи с выходом очередной книги Елены Котовой «Откуда берутся деньги, Карл». Новое переосмысление марксизма выглядело социальным поводом для удовлетворения личного тщеславия. Однако под сводами зала прозвучала одна очень любопытная мысль не из книги Котовой: большая часть вынужденной русской иммиграции, а именно простые солдаты и прапорщики армии Врангеля сумели построить экономическую основу своей жизни в Европе очень достойно, а, следовательно, проблема русской нищеты не в ментальности, а всё-таки в тех экономических системах, на которые нам так везет уже несколько столетий.

Очень интересная премьера прошла на стенде издательства «Livebook» - это три первых перевода книг «Алиса в стране чудес», «Охота на Снарка» и «Остров сокровищ», снабженных иллюстрациями Мервина Пика, восходящих к традициям литографии и книжной графики XVIII-XIX веков.

Однако больше всего зрителей собрала на Non/fiction№19 не книга, а персона режиссера Андрея Звягинцева, приехавшего публично пообщаться с Антоном Долиным о эстетике современного кино. Ответ на вопрос: «Что ж так всё плохо и мрачно?» - так и не был получен.

Прекрасным финалом вечера стал очень стильный фуршет для литературных критиков и обозревателей на стенде издательства «Эксмо». Есть ощущение, что формы продвижения книг к читателю в ближайшее годы станут куда более интересными и зрелищными.

КСТАТИ

Non/Fiction №19: 6 событий куда стоит сходить с детьми

В этом году ее детская программа названа в честь знаменитой повести Кира Булычева — «Сто лет тому вперед», хотя не раз организаторы будут обращаться и к событиям столетней давности. «Комсомолка» подготовила обзор самых интересных событий ярмарки, куда непременно стоит сводить ребенка (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

19-я международная ярмарка интеллектуальной литературы в Москве

29 ноября в Центральном доме художника открывается очередная, 19-я по счету международная ярмарка интеллектуальной литературы. «КП» выбрала самые интересные события (подробности)