Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия12 декабря 2017 9:17

В Петербурге после вечеринки нашли тело китайской студентки с кляпом во рту

Меньше двух недель потребовалось полицейским, чтобы раскрыть убийство
Елена МОЛОДКИНА
Страшная смерть девушки напугала студентов из Китая

Страшная смерть девушки напугала студентов из Китая

Фото: Олег ЗОЛОТО

Петербургские полицейские нашли убийцу 22-летней студентки из Китая Вэн Юйи. Как и предполагалось, девушка погибла от рук своего китайского друга.

СООБРАЗИЛИ НА ТРОИХ

Вечеринку в стиле "много алкоголя и разврата" на троих затеяли студенты в съемной квартире на Наличной улице в Петербурге 30 ноября. Герои вечера - студентка Российского государственного педагогического университета имени Герцена Вэн Юйи, студент Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Мэн Линжань и еще одна их общая подруга, тоже приехавшая в Северную столицу из Поднебесной.

Поначалу все складывалось как нельзя лучше - алкоголь лился рекой, было и кое-что "позабористее". Земляки ни в чем себе не отказывали. Но в один момент все перевернулось с ног на голову. Внезапно веселье закончилось, началась ругань, ожесточенные крики. И это при том, что соседи никогда не жаловались на иностранных жильцов. Говорят, обычно у них всегда тихо и спокойно.

ГОЛАЯ И С КЛЯПОМ ВО РТУ

А вечером Вэн Юйи нашли мертвой. Она лежала на диване голая, со связанными за спиной руками и с кляпом во рту, примотанным к голове скотчем. А рядом с телом были и двое ее друзей - в неадекватном состоянии, практически без сознания.

Опрашивать их тогда было бесполезно. Они не могли вымолвить ни слова. Тело погибшей девушки отправили в морг на экспертизу, а ее друзей - в больницу.

Специалисты судебной медицины вскоре дали заключение - студентка погибла от механической асфиксии, попросту говоря, задохнулась. Изначально предполагалось, что из-за кляпа. Но вскоре выяснилось - Вэн задушили подушкой. Во всем признался ее друг, когда пришел в себя.

- 11 декабря 23-летний гражданин Китайской народной республики, придя в сознание, дал признательные показания о том, что в ходе ссоры задушил потерпевшую, - сообщили "Комсомольской правде" в Следственном комитете по Петербургу.

А когда понял, что теперь ему грозит тюрьма, решил, что лучше уж смерть. И попытался покончить с собой. А заодно чуть не отправил на тот свет свою землячку - свидетельницу происшествия.

Но вовремя прибывшие врачи сумели спасти и убийцу, и свидетельницу. Следователи СК России по Петербургу продолжают расследование уголовного дела. Сейчас решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения.