Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество8 декабря 2017 10:25

Дома в подарок от «Транснефти»

Компания «Транснефть» передала для очередников Новгородской области 10 двухэтажных домов
Источник:kp.ru
Раньше такого не было, чтобы крупная компания дарила местной власти жилье. Фото: Руслан ШАМУКОВ

Раньше такого не было, чтобы крупная компания дарила местной власти жилье. Фото: Руслан ШАМУКОВ

6 декабря договор передачи подписали генеральный директор ООО «Транснефть - Балтика» Юрий Богатенков и глава Шимского муниципального района Новгородской области Николай Тиханович в присутствии вице-президента ПАО «Транснефть» Михаила Маргелова и губернатора области Андрея Никитина.

Квартиры для учителей и врачей

В этот же день получили ключи от квартиры первые новоселы - молодая семья Муслимовых. Родители работают в сфере культуры, а их маленькая дочь ходит в детский сад, который находится всего в нескольких десятках метров от жилого массива «Наум», где Муслимовы получили квартиру.

В комплексе «Наум», переданном муниципальной власти «Транснефтью», 84 квартиры (1-, 2-, и 3-комнатные). Все квартиры просторные, самая маленькая - однокомнатная квартира - 50 квадратных метров. Дома были построены компанией для работников новгородского филиала ООО «Транснефть - Балтика» в 2013 году. Все квартиры оборудованы необходимой мебелью и техникой, везде установлено индивидуальное отопление. Придомовая территория, проезды, тротуары и подъездная дорога освещены уличными фонарями. Комплекс имеет автономные сети электроснабжения, связи, газоснабжения, водопровод и канализацию.

«Транснефть» положила начало доброму делу. Фото: Руслан ШАМУКОВ

«Транснефть» положила начало доброму делу. Фото: Руслан ШАМУКОВ

«Мы стремились оказать реальную помощь областной и районной администрации. «Транснефть» - системообразующая компания и она на деле выполняет свои обязательства в рамках социальной ответственности», - сказал Михаил Маргелов, вице-президент ПАО «Транснефть», на церемонии передачи жилого массива. Стоимость поселка, подаренного компанией Шимскому району, превышает 235 млн. рублей.

Еще в апреле 2017 года ПАО «Транснефть» и правительство Новгородской области подписали соглашение о сотрудничестве. В нем большое внимание уделяется реализации совместных проектов в социальной сфере области. И вот первый результат: трубопроводчики передали новгородцам квартиры, готовые для жилья.

Сегодня в «Науме» проживает несколько десятков семей сотрудников филиала компании. По договоренности с муниципальными властями они останутся в своих квартирах. Двадцать свободных квартир получат очередники, в основном учителя и врачи.

«Это одна из застарелых проблем нашей области - нехватка специалистов именно в образовании и здравоохранении в районах, - отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. - И благодаря этой инициативе, благодаря доброй воле компании «Транснефть» Шимский район эту проблему для себя сможет решить. Поэтому я считаю, что это очень важная история».

Дороги тоже починят

Передачу домов муниципалитету власти района называют историческим событием - раньше здесь такого не случалось. По словам главы Шимского района Николая Тихановича, жилье в «Науме» будет предоставляться по коммерческому найму, но за вполне приемлемые деньги. Проживание в однокомнатной квартире без учета коммунальных услуг обойдется чуть дороже 4 тыс. рублей. «Все жители довольны, ведь есть много плюсов. К примеру, рядом располагается новый детский сад. Нянечки и воспитатели теперь смогут переехать ближе к работе», - отметил Николай Тиханович.

По приблизительным подсчетам, ежегодный доход бюджета района от подаренного «Транснефтью» поселка составит около 2,5 млн. рублей. Вырученные средства будут направлены на первоочередные нужды Шимского городского поселения - на содержание дорог в районе, электричество, газовые, водопроводные, канализационные сети, благоустройство территории.