Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Общество9 декабря 2017 19:28

Департамент природопользования и МЧС: «Через два дня станет известно, «кто квасил капусту» в Москве»

В соцсетях продолжают жаловаться, что дышать нечем на ВДНХ, возле Третьяковской галереи и даже на Тверской улице
Москвичи с разных концов города писали «вонь ужасная», «будто кто-то квасит капусту», «запах такой, что подташнивает».

Москвичи с разных концов города писали «вонь ужасная», «будто кто-то квасит капусту», «запах такой, что подташнивает».

Фото: Иван ВИСЛОВ

О неприятном запахе в Москве заговорили 8 декабря в конце рабочего дня – около 17.00. Москвичи с разных концов города писали «вонь ужасная», «будто кто-то квасит капусту», «запах такой, что подташнивает». Сообщения появлялись то с юга, то с севера Москвы.

Первыми пробы воздуха собрали представители «Мосэкомониторинга». Они не стали отрицать, что пахнет отвратительно, но попытались успокоить, что страшного в этом ничего нет.

- В районах ЦАО, СВАО, САО, ВАО, где ощущается запах, нет превышений предельно допустимых концентраций по загрязняющим веществам, - прокомментировали в ГПБУ «Мосэкомониторинг».

.

.

Но запах не рассеялся и в течение двух-трех часов. Москвичи говорят, что «квашеной капустой» пахло даже на главной улице города – на Тверской, в районе драматического театра имени Пушкина, возле Третьяковской галереи, возле Савеловского вокзала, возле ВДНХ и Красных ворот слышали запах «тухлых яиц».

- Муж весь день ездит по Москве и области. Фейсбучным паникам не подвержен, писал, что воняет так, что глаза режет, - написала в ФБ Рената Брайловская.

- На Павелецкой было ужасно. В офисе пахло, на улице воняло, - рассказывает Юлия Минина.

- В Химках пахнет второй день, в месте слияния Дмитровского и Коровинского шоссе навалило вечером особо сильно, - жалуется Дмитрий Смирницкий.

- Слышала запах в Нагатино, а вот на Речном вокзала не пахло, в Орехово и на Баррикадной – тоже ничего кислого не было слышно, - рассказывает Ирина Розочкина.

- В районе Маяковской вечером и даже в полночь никаких запахов не было, - рассказала Елена Мирчева.

.

.

Первое, что предположили москвичи – прорвало канализацию. Но не могло же во всех районах сразу. В соцсетях стали сразу же распространять неподтвержденные предположения, что на одном из городских предприятий произошел выброс газа. Кто-то посчитал, что причиной резкого запаха могли стать рекультивационные работы на полигоне ТБО в Некрасовке. Еще одна версия: проверка систем химической безопасности. Мол, какое-то предприятие намерено распылило какие-то ароматические соединения, и тестируют, как срабатывают на них датчики. Но ни одна версия пока не звучит от властей города.

.

.

ОФИЦИАЛЬНО

- От жителей Москвы поступают жалобы на неприятный запах в воздухе, на которые незамедлительно реагирует передвижная лаборатория Главного управления МЧС России по Москве. По проведенным замерам, ПДК вредных веществ в воздухе не превышает норму, - сообщили в ГУ МЧС по Москве. – Наши сотрудники продолжают контролировать ситуацию.

Результаты исследований будут через двое суток. Об этом же «Комсомольской правде» сказали в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

- Специалисты «Мосэкомониторинга» отбирают пробы воздуха для проведения их анализа в лаборатории на широкий перечень загрязняющих веществ. Результаты анализа проб будут готовы в течение двух суток. Стоит отметить, что 9 декабря метеоусловия будут способствовать интенсивному рассеиванию выбросов в атмосферу, - прокомментировали в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэрия Москвы: Источник запаха "квашеной капусты" пока не найден, форточки в квартирах открывать не рекомендуется

Пока в медицинские учреждения Москвы с ухудшением здоровья из-за неприятного запаха, который появился вечером 8 декабря в воздухе и напомнил жителям "квашеную капусту", никто не обращался. Но городской Департамент здравоохранения готов реагировать на все обращения, связанные с неприятным запахом, распространившимся по некоторым районам столицы. (подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Эксперты: полигон «Кучино» в Балашихе не является источником неприятного запаха в Москве

Эксперты заверили, что полигон «Кучино», расположенный в подмосковной Балашихе, не является источником неприятного запаха, на который в последнее время жалуются жители некоторых районов Москвы. (подробнее)