Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире10 декабря 2017 9:53

Киев не будет менять образовательный закон

Даже несмотря на то, что Венецианская комиссия вступилась за русский язык
Павел Климкин отреагировал, как и полагается дипломату, расплывчато.

Павел Климкин отреагировал, как и полагается дипломату, расплывчато.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Европейская комиссия за демократию через право (так официально называется этот орган) раскритиковала украинский образовательный закон, указав на очевидные всем, кроме Киева «нюансы».

«Новый закон не предлагает решений для языков, не являющихся официальными в ЕС, в частности, для русского, который является наиболее часто используемым негосударственным языком. Менее благоприятное отношение к этим языкам трудно объяснить, оно вызывает вопрос о возможной дискриминации», - говорится в комментарии к выводам комиссии.

То есть, де факто Венецианская комиссия признала, что ущемляются права в том числе русскоязычного населения Украины. Которое народный депутат Ирина Фарион предложила попросту «нейтрализовать»: «Мне абсолютно безразлично русскоязычное население. Моя задача - максимально их нейтрализовать. И реально не дать этим людям ни образования, ни работы». Вот вам и «возможная дискриминация».

Между тем, в украинских верхах единого мнения по выводам комиссии нет. Глава МИД Украины Павел Климкин отреагировал, как и полагается дипломату, расплывчато: «Мы обратились и получили результат. Над его реализацией и будем работать с общинами». А вот спикер Верховной Рады высказался предельно четко - никаких изменений в образовательный закон Киев вносить не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый украинский закон «Об образовании» может привести к окончательному развалу страны

Порошенко развязал новую войну. На этот раз - языковую. И по всей своей стране. С 28 сентября на Украине вступил в силу подписанный им новый закон «Об образовании», который официально запрещает преподавать в школах и вузах на русском языке и других языках нацменьшинств (а миллионы русских власти Киева считают нацменьшинством). Все уроки теперь - только на «державной мове». То есть - на украинском. (подробности)