Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Большой этнографический диктант: Успеваемость растет

Об итогах масштабной акции «КП» рассказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов
Источник:kp.ru
Игорь Баринов.

Игорь Баринов.

- Игорь Вячеславович, в чем важность акции?

- Стабильность межнациональных отношений напрямую зависит от согласия, добрососедства, взаимопонимания народов нашей страны. Большой этнографический диктант дает возможность народам почувствовать внимание и уважение к себе, заботу общества и государства о сохранении многообразия культур и традиций, подчеркивает духовное богатство России, которым может по праву гордиться каждый ее гражданин. Но главная задача - это просвещение, информирование о колоссальном этнокультурном многообразии, которым располагает наша страна. Большое значение акция имеет для соотечественников, проживающих за рубежом, так как она способствует укреплению чувства сопричастности к культурной жизни России и формированию ее положительного образа на международном уровне.

3 ноября в Румянцевском зале Дома Пашкова, где писали диктант, было многолюдно.

3 ноября в Румянцевском зале Дома Пашкова, где писали диктант, было многолюдно.

Фото: Сергей ЧЕРНЫХ

- Каковы масштабы акции?

- В прошлом году участниками диктанта стали 90 тысяч человек из России и двух зарубежных стран. В этом году масштабы диктанта намного увеличились, что показывает возрастающий общественный запрос на изучение традиций, истории, культуры нашей Родины. Радостно осознавать, что люди неравнодушны к тому, что мы делаем. Можно утверждать, что в России, как и среди наших соотечественников, не ослабевает дружелюбное, уважительное отношение к соседям, тяга к изучению истоков совместного проживания народов. Благодаря поддержке агентства ТАСС, «Комсомольской правды» и правительства Удмуртии в организации электронных площадок, в онлайн-режиме диктант в этом году написало более 200 тысяч участников. Всего в диктанте приняли участие 367 тысяч человек.

- Были ли регионы, проигнорировавшие диктант?

- Ни одного. И это особенно приятно. Больше всего участников диктанта было в Москве и Республике Саха (Якутия), приближается к лидерам по массовости и Республика Крым, что особенно значимо для нас. Хочется поблагодарить северные регионы, где из-за погодных условий сложно было и собрать участников, и подвести итоги диктанта. Например, один из кураторов Якутии написала нам, что во время подведения итогов началась пурга, отсутствовала телефонная и интернет-связь. Переживали, что не отправят вовремя итоговые протоколы. На полюсе холода в Оймяконском улусе организовали три площадки. Диктант проходил почти при -45 градусах. Так что люди там стойкие.

- Какие еще результаты вы бы отметили?

- Многие регионы не просто увеличили количество очных площадок и число участников, но и проявили немалую изобретательность при выборе места проведения диктанта. Кроме того, в этом году впервые диктант писали соотечественники в странах СНГ. Поддержку в этом нам оказало Россотрудничество. Надеюсь, что содействие Россотрудничества при проведении нашей акции станет доброй традицией. В странах СНГ диктант написали более тысячи наших соотечественников, а это немало. Для наших соотечественников сейчас особое значение имеет укрепление связи с Россией, духовная и культурная поддержка с нашей стороны. История и традиции не должны забываться.

- Каков средний балл, полученный участниками?

- В целом по стране диктант написали хорошо. Средний балл по России за диктант составил 17,4 (из 30 возможных), и это на 4% лучше, чем в прошлом году. Хочется верить, что тенденция продолжится. В странах СНГ средний балл чуть ниже - 16,5. Это связано с тем, что на площадках ближнего зарубежья среди участников была больше доля молодежи, а их знания, к нашему сожалению, хуже, чем знания старшего поколения. Но для того мы и проводим акцию, чтобы эти пробелы восполнять, и я уверен, что у нас это получится обязательно.