Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество12 декабря 2017 8:04

Сергей Собянин: Москва безопаснее Парижа

При этом российская столица не уступает европейским мегаполисам по уровню образования и благоустройства
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Москва в последние годы стала активнее развиваться и по большинству показателей начала обгонять мегаполисы развивающихся стран. Что касается безопасности, по словам мэра города Сергея Собянина, в Москве не так опасно, как в Париже.

- Где-то мы отстаем, а где-то вполне конкурентны. Например, Парижу мы уступаем по количеству иностранных туристов, но лучше выглядим по показателям безопасности, - сказал Сергей Собянин в интервью ТАСС.

По мнению мэра города, конкурировать с мегаполисами развитых стран сложно, но Москва будет это делать. Например, в этом году столица обогнала по совокупности показателей Пекин (хотя город бесспорно быстро развивающийся).

За качество городской жизни в настоящее время Москва соревнуется с ведущими европейскими городами. А по уровню образования, благоустройства, развитию сети общественного транспорта Москва уже не уступает мегаполисам Европы.

- По внедрению технологий smart city (умных городов) Москва входит в пятерку ведущих городов мира, - заявил Сергей Собянин.

Также мэр города напомнил, что качество образования московских школьников входит в пятерку лидеров. В целом, Москва - вполне конкурентный город. И, по словам Сергея Собянина, главное - не останавливаться в развитии Москвы и двигаться вперед.