Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Общество12 декабря 2017 15:48

Женщине из Воронежской области помогают выжить вышитые ею иконы

Мастерица Виктория Хромова знает, как победить невзгоды
В рукоделии Виктория нашла для себя настоящую отдушину и поле для творчества.

В рукоделии Виктория нашла для себя настоящую отдушину и поле для творчества.

Фото: Светлана РОМАНОВА

От ее работ становится светлее на душе. Да и сама митрофановская мастерица вышивать крестиком, бисером, плести сказочных жучков словно излучает какой-то свет.

ЛЮБОВЬ ДОЛГОТЕРПИТ

Родина Виктории - Балхаш в далеком Казахстане, где она выросла, после школы выучилась на фельдшера. Распределение получила в госпиталь военной части в Приозерске. Там встретила свою судьбу, молодого фельдшера Виталия. Глазастая стройная девушка приглянулась парню. Чувства оказались взаимными. Расписавшись, они переехали на родину мужа - в Митрофановку Кантемировского района. Здесь они повенчались, не расстаются 25 лет.

...О том роковом дне ни Виктория, ни Виталий вспоминать не любят. Так случилось, что в августе 1991-го молодая женщина на улице получила огнестрельное ранение. Ей было всего 20 лет. Она была на 8-м месяце беременности…

Пуля попала в позвоночник. Ребенок не выжил. А она осталась жить, но теперь передвигается только на коляске. О том времени, когда потихоньку удалось-таки вернуться к жизни, Виктория Хромова рассказывает неохотно. Больницы, операции, реабилитационный центр... Все это время рядом был муж. Если бы не поддержка Виталия, его забота, если бы не его огромная любовь, она бы не выкарабкалась.

Зато как загораются глаза Виктории, когда она рассказывает о сыне Максиме! Она родила мальчика спустя семь лет после трагедии. Какой красавец вырос! Выучился на техника-технолога общественного питания. На первой же работе подкопил денег и купил машину. Сейчас сын служит в армиии, а мама с папой ждут его и скучают.

Всякое случается в их семье - бывают иногда и ссоры. Но ненадолго.

И БОРЩА НЕ ЖДИ!

Поделки из проволоки и бисера, разные лягушки, ящерицы, деревца, а еще вышивка крестиком и бисером - страсть нашей героини. Начинала она с изготовления простеньких паучков, потом перешла к работам посложнее. Тонкости этого ремесла постигала сама. Сейчас из-под ее талантливых рук появляются целые композиции. Вышиты бисером и иконы, для чего Виктория отдельно получила благословение отца Димитрия, настоятеля митрофановского храма во имя св. блгв. князя Александра Невского.

...Чтобы собрать всего лишь один лист бисерного дерева, нужно много-много махоньких бисеринок нанизать на проволоку, потом скрутить, придать форму, после прикрепить к каркасу ветки. И так повторить бесконечное количество раз. Ее увлечение требует усидчивости, многократного повторения одних и тех же незамысловатых движений. Красота требует максимального терпения и отдачи, которых Виктории не занимать.

Такой чудный пейзаж требует кропотливой работы.

Такой чудный пейзаж требует кропотливой работы.

Фото: Светлана РОМАНОВА

- Если жена загорелась очередной идеей, пиши пропало, - шутит Виталий. - Вся уходит в работу, борща не жди.

Работы нашей героини не могут оставить равнодушными. Огромный таинственный мир бусинок, стекляруса и бисеринок помог Виктории найти отдушину в непростое время.

Работы нашей героини берут за душу.

Работы нашей героини берут за душу.

Фото: Светлана РОМАНОВА

Вот только сами материалы тянут денежку из семьи, которая и так живет небогато. «Монетизировать», как сейчас модно говорить, увлечение мастерица не сумела. Нет в ней коммерческой жилки! Так и тянут потихоньку на пенсию по инвалидности да заработки супруга.

Судьба беспощадно била эту хрупкую женщину. Она отобрала многое, но не смогла отнять желание жить и творить вокруг себя красоту у той, что оказалась сильнее всех бед…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Наша земля богата умельцами»

Замглавы администрации Кантемировского муниципального района Владимир Филатов:

- Уверен, что творчество помогает людям с ограниченными возможностями поддерживать их связь с миром. Поэтому мы стараемся, чтобы местные учреждения культуры всячески содействовали развитию их талантов. Например, в художественной галерее районного ДК, а также во время массовых мероприятий устраиваются авторские и коллективные выставки декоративно-прикладного творчества наших умельцев, в том числе и одаренных людей с инвалидностью из различных поселений района. Галина Щербакова представляла свои работы из ниток и панно из ткани. Алексей Шулявский, колясочник, постоялец Писаревского дома-интерната для инвалидов и престарелых, открыл в себе талант художника. Его картины пользовались большим интересом у жителей района! Наша земля богата умельцами.