Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Досуг10 декабря 2017 9:00

Русские качели, скалодром и гигантский «настольный» футбол

Путеводитель по спортивным забавам праздничных площадок на Тверской улице
.
.

.

С 22 декабря 2017 года по 14 января в Москве пройдет самый красивый зимний фестиваль

- «Путешествие в Рождество». Москвичи и гости столицы смогут погулять по городу, купить необычные подарки и сувениры, вкусно поесть, посмотреть немало развлекательных программ. Но «Путешествие в Рождество» - это не только самый красивый фестиваль, но и самый активный! Все желающие смогут проверить свою силу, ловкость, поучаствовать в зимних забавах. И все это абсолютно бесплатно.

Горожан ждет сюрприз - 31 декабря, 1 и 2 января Тверская станет пешеходной! В эти дни на десяти тематических площадках, посвященных любимым спектаклям, расположатся не только сцены, но и двенадцать спортивных объектов. Каждый найдет то, что интересно именно ему. Гостей ждут самые разные развлечения от «русских качелей» до боулинга, от скалодрома до зимнего мини-гольфа.

Запланированы яркие показательные выступления профессиональных спортсменов. Но кроме этого, все желающие смогут сами освоить эти и другие виды спорта и спортивные забавы под руководством опытных тренеров. Участие в мастер-классах также совершенно бесплатно!

«Древнерусские» спортивные забавы…

На площадке «Садко» появятся трехметровые «Русские качели», оформленные в древнерусском стиле. Каждый час здесь - показательные выступления профессиональных акробатов. они приготовили зрелищные трюки со спрыгиванием. Цирковая программа с использованием «Русских качелей» впервые пройдет на улице (конечно, с соблюдением всех требований безопасности – например, в зоне приземления расстелят страховочные маты).

В перерывах между выступлениями качели будут открыты для всех желающих.

Хотите почувствовать себя в команде знаменитого сказочного путешественника и купца Садко? Тогда вам прямая дорога на настоящую ладью длиной 15 метров. Здесь можно будет примерить на себя роль былинного гребца: на палубе ладьи появятся 12 аэробных гребных тренажеров. Объединить усилия гостям помогут команды ведущего.

Еще одним традиционным зимним развлечением на Руси считалось балансирование на бревне. Научиться этому гости смогут на площадке «Снегурочка». А немного видоизмененная разновидность предыдущего аттракциона ожидает гостей на площадке «Сказка о царе Салтане». Здесь посетителям предложат балансировать на доске, положенной на бочку – на манер детских качелей. Эта старинная забава не только отлично тренирует вестибулярный аппарат, но и развивает ловкость, силу и реакцию. Вдохновляющим примером послужат ежечасные выступления акробатов, после которых бросить вызов гравитации сможет любой желающий (конечно же, под присмотром инструкторов).

Футбол один на один

А можно освоить современный аналог старинного развлечения - балансборд. Подиум для него расположился на площадке «Золотой петушок», будто переносящей посетителей в волшебный мир востока. Сами балансборды сделаны в виде ковра-самолета – у гостей будет полное ощущение полета! Ну а тех, кому летающего ковра покажется недостаточно, инструкторы - «восточные мудрецы» обучат левитации в специальной фотозоне: благодаря «магическим» и инженерным ухищрениям каждый сможет получить запоминающееся фото.

Попробовать себя в других современных видах спорта можно в зоне «Обыкновенное чудо». Здесь появится площадка для панны – разновидности уличного футбола, в которой игроки сражаются один на один. Освоиться с игрой помогут тренеры. А в начале каждого часа спортсмены проведут показательные выступления по футбольному фристайлу и продемонстрируют зрелищные трюки.

Для любителей футбола в Новый год заготовлены и другие развлечения. Например, на площадке «Снегурочка», появится два гигантских «настольных» футбола. Две команды по шесть человек поучаствуют в матче по правилам настольной игры – держась за горизонтальные перекладины и перемещаясь вдоль них, как игровые фигурки. Победить получится только у сплоченной команды!

Удрать за 60 секунд

На площадке «Снежная королева» появится неприступный волшебный замок высотой 8 м. Очутиться на вершине можно только одним способом – взобравшись по стене-скалодрому. А специально оборудованная на одной из башен тридцатиметровая трасса для зиплайна (так называется скоростной спуск по тросу на карабине) – обеспечит скорейшее бегство от злой колдуньи. Свои похождения можно опубликовать в Интернете и поделиться ссылкой с друзьями: процесс спуска запечатлят камеры.

Площадка «Каменный цветок» впечатлит памп-треком (специальная велотрасса, на которой нет ровных участков) – при длине в 65 м. и высоте уклонов до метра конструкция отвечает стандартам World Cup, а значит заезд пройдет на высшем уровне! Прокатиться по трассе можно на самокате или – детям – на «беговеле».

Среди других современных спортивных развлечений Тверской улицы – боулинг. На площадке «Сказка о царе Салтане» появится шесть дорожек для боулинга длиной по 10 м. каждая, а в качестве покрытия будут использованы светодиодные экраны. Быстрый инструктаж - и гости смогут проверить свою меткость в этой сказочной зимней разновидности классической игры.

Батуты… для взрослых!

Вспомнить детские годы позволит масштабная батутная арена площадью 400 кв. м. (зона «Золотой петушок»). На четырех батутах профессиональные акробаты покажут акробатическое шоу и научат всех желающих технике выполнения трюков.

На площадке «Руслан и Людмила» предложат сыграть в зимний мини-гольф. Девять лунок спрячутся в глуши сказочной чащи в обрамлении эффектных арт-объектов по мотивам произведений Пушкина. В центре же расположится знаменитый дуб. Гости смогут освоить азы гольфа на открытых тренировках и сразу же попробовать свои силы в этом виде спорта.

Подробности о фестивале – на официальном сайте mos.ru/christmas