Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество18 декабря 2017 22:00

Красота спасает мир

В МЧС подвели итоги ведомственного конкурса «Искусство на службе спасения»
Источник:kp.ru
В МЧС подвели итоги ведомственного конкурса «Искусство на службе спасения»

В МЧС подвели итоги ведомственного конкурса «Искусство на службе спасения»

Для профессионалов, ежедневно рискующих жизнью, этот конкурс - настоящая отдушина и возможность показать, на что они способны вне службы. В этом году сотни участников из шести десятков подразделений со всей страны продемонстрировали свои таланты в номинациях - музыка, театр, изобразительное и прикладное искусство, видеосюжеты, литература. Им было чем удивить жюри! 12 декабря в Москве прошло награждение. Победители и участники получили призы «Золотой», «Серебряный» и «Бронзовый Витязь» МЧС России, а также специальные призы и дипломы. Мы расскажем сегодня о тех, кто нам запомнился больше всего.

Голос из рации - просто песня!

- Внимание! Возгорание в квартире на 5-м этаже, район выезда шестой пожарно- спасательной части, адрес… - когда по рации ПСЧ № 6 Барнаула раздается голос радиотелефонистки Татьяны Васильевой, ребята- пожарные рискуют впасть в ступор. Ведь ее тембр - просто музыка для ушей. Таня профессиональная певица, и своего «Бронзового Витязя» она взяла за видеоклип-песню «Только ты не сдавайся».

- В первые дни, когда я только училась разговаривать по рации, меня наставляли: «Таня, говори более грубым голосом. Мужчины слушают, не могут работать!» - улыбается победительница.

Сколько девушка себя помнит, всегда пела.

- Но родители настояли на более приземленной профессии, - рассказывает Татьяна. - Так я стала инженером, а потом пошла паботать в МЧС - а кто, если не мы? В спасательном ведомстве я недавно, когда пришла, сразу спросила: «Есть у вас КВН, конкурсы? Готова выступать!» «Искусство на службе спасения» стало моим первым испытанием!

ДОСЛОВНО

Вот на небо смотрю и молюсь, чтоб сберег тебя Бог,

Чтобы дал тебе сил и из пламени ты выбраться смог.

Ты - спасатель, и значит, ты должен идти

И людей, что в беде, непременно спасти.

Помолюсь, чтоб огонь не вставал на пути!

Только ты не сдавайся ни в беде, ни в огне

И живым возвращайся, очень нужен ты мне.

Пусть не будет преград на пути!

Помоги, Бог, людей им спасти!..

«Держать в руках кедр - одно удовольствие»

Владимир Базаров - начальник караула пожарной части № 62 противопожарной службы Республики Хакасия стал обладателем золотой статуэтки в номинации «Изобразительное и прикладное искусство». Эту награду он получил за деревянные барельефы невероятной красоты.

- Когда-то в школе трудовик показал нам резьбу по дереву, - рассказывает Владимир Базаров. - Тогда я изготовил маме на день рождения маску, да и забыл об этом. Вернулся к резьбе уже взрослым парнем. Вырезал сувениры, работал в мебельном цехе, делал узоры на дверях.

Владимир Базаров.

Владимир Базаров.

В пожарную охрану Базаров пришел в 1992-м и за годы службы неоднократно был удостоен высоких наград. В том числе «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» - весной-2014 огнеборцы спасали от стихии деревни и села.

- Для меня работа и хобби дополняют друг друга, - признается спасатель. - Служба - это постоянный адреналин, а резьба - размеренность, спокойствие. Есть у меня и любимая порода - наш сибирский кедр. Работать с ним удивительное удовольствие.

«Сапожник без сапог»

Еще один обладатель «Золотого Витязя» МЧС России - Баясхалан Дашибалов, водитель пожарной машины пожарно-спасательной части № 2 из Забайкалья. Он покорил жюри ювелирными украшениями ручной работы.

- Много лет назад я учился в институте на агронома и жил в то время у дяди-чеканщика, - говорит победитель. - Все пять лет смотрел, помогал, так потихоньку и научился этому кропотливому делу. С тех пор сам создаю украшения в национальном стиле, наши традиционные бурятские ножи с орнаментом. На одно изделие уходит месяц-два. Но домашним - у меня жена и трое детей - не достается, сразу друзьям-знакомым раздариваем. Жена ругается: «Сапожник, а без сапог!»

Всю эту красоту мастер дарит друзьям.

Всю эту красоту мастер дарит друзьям.

Без дела даже неделю мастер не может просидеть. Прямо руки чешутся: надо что-то делать! Закрываюсь в своей маленькой мастерской и колдую, экспериментирую.

- Это мой первый конкурс и первая победа, - делится Баясхалан. - На лавры не рассчитывал. Но очень рад признанию.