Премия Рунета-2020
Липецк
+7°
Boom metrics
Происшествия19 декабря 2017 8:08

В Липецкой области ревнивый муж до смерти забил жену, снимая зверства на камеру

У погибшей осталась восьмилетняя дочь от первого брака [фото, видео, опрос "КП"]
Погибшая прожила с мужем около двух лет

Погибшая прожила с мужем около двух лет

Фото: с личной страницы ВКонтакте

Ужасающее преступление произошло в городе Лебедянь Липецкой области неделю назад. 10 декабря 35-летний гражданский муж с особой жестокостью избил свою 30-летнюю жену Анастасию. О ЧП рассказали соседи пары. Садист измывался над девушкой несколько часов. Ее крики услышала соседка и позвонила родной тетке Насти. Та вместе с отцом девушки сразу же отправилась к племяннице. Но садист уже отвез Настю в свою квартиру. Шокированные родственники нашли девушку у него дома в тяжелом состоянии и сразу же отвезли в районную больницу. Врачи диагностировали у нее многочисленными травмы: переломы ребер, обширную гематому головного мозга, легкое оказалось пробито. Настя умерла в больнице на третий день. Причиной ее смерти стали черепно-мозговая и сочетанная травмы тела.

Ее 8-летняя дочь от первого брака осталась без мамы - отец ребенка погиб несколько лет назад. По словам знакомых пары, сожитель снимал избиение на камеру мобильного телефона, а потом показал друзьям.

После того, как происшествие предали огласке, мужчину задержали. СК завел на него уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ – "умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшего по неосторожности смерть". По данным следствия, конфликт в семье возник из-за ревности. Но садист отрицает, что девушка погибла по его вине, и выдвигает свою версию случившегося. Его доводы проверяются, сообщили в СУ СК по Липецкой области.

Избитая девушка скончалась в больнице

Избитая девушка скончалась в больнице

Фото: Предоставлено очевидцем

Между тем, трагедия активно обсуждается в соцсетях. Знакомые девушки рассказывают, что она была очень добрым, светлым человеком. Некоторые утверждают, что побои в семье происходили регулярно. У мужчины есть и свой ребенок - сын от первого брака. Сейчас его страница в соцсетях пестрит проклятиями от друзей.

Появляется все больше подробностей трагедии. Знакомые погибшей Анастасии рассказывают о том, что побои в семье были не редкостью.

- Максим избивал девушку систематически, он как будто упивался своей силой над ней. И часто это происходило на людях. Поводом становилась его болезненная ревность. Соседи часто слышали крики, - поясняют жители Лебедяни.

- Как раз накануне избиения люди видели, как сожитель тащил Настю за волосы из кафе, а потом бил прилюдно на заправке в машине, - рассказывают очевидцы.

Судя по отзывам на странице обвиняемого в соцсетях, о многочисленных побоях в семье знали многие знакомые семьи. Также сообщается, что Максим избивал и первую жену. Учитывая данные обстоятельства, жители региона сейчас задаются вопросом: если столько людей знали, а некоторые даже видели, как муж бил Настю, почему никто ничего не сделал?

НАСТЯ, ДАЖЕ УМИРАЯ, ПРОСИЛА НЕ СООБЩАТЬ В ПОЛИЦИЮ

Родные часто замечали синяки на теле девушки и догадывались, что происходит. Слухи доходили от соседей. Но сама Настя никогда не признавалась, что ее избивает муж, и каждый раз придумывала новое оправдание очередной гематоме. В больницу, а тем более в полицию, она никогда не обращалась. Знакомые семьи сообщают, что Максим требовал от Насти, чтобы она отказалась от чужого для него ребенка и отдала на воспитание кому-нибудь из родственников. Девочка часто проводила время у бывших свекров Насти. У бабушки с дедушкой она была и в ночь трагедии.

Подробности той ночи рассказала «КП» близкая родственница девушки:

- Я узнала от общих знакомых. Он часто необоснованно ревновал Настю, чаще всего к каким-то прошлым отношениям. Выяснилось, что перед этим он избивал ее несколько дней. Тот вечер они провели в кафе, где Максим снова к кому-то приревновал Настю. Оттуда он поволок ее за волосы в машину, потом на заправку, где продолжил избивать, а после к Насте домой, где они вместе жили. Там избиение продолжилось, но когда соседи подняли панику, он закинул Настю в багажник и повез бить уже к себе домой.

Тетя девушки Татьяна Молчанова с трудом сдерживает слезы:

- Я раньше спрашивала у нее: «Настя, он бьет тебя?». А она всегда отнекивалась! Они редко с ним у нас бывали, он всегда был скромным, молчаливым, я даже и не думала, что он на такое способен! Когда мы приехали забирать ее, она тоже говорила, что ничего страшного, все в порядке, а мы с отцом потребовали, чтобы собиралась и ехала в больницу! Я начала на него ругаться, когда увидела ее в таком состоянии, а он ответил, что она заслужила.

Девушка не признавалась, что ее избивают

Девушка не признавалась, что ее избивают

Фото: с личной страницы ВКонтакте

Подробности трагической ночи сейчас с ужасом вспоминают и врачи районной больницы.

– Девушку, всю синюю и с кровавым месивом вместо лица, привезли отец и тетя около полудня, – вспоминает сотрудница больницы, – Она еле стояла на ногах, кровоподтеки были как свежие, так и недельной давности. По закону врачи должны сообщать о пациентах со следами побоев в полицию, но Анастасия умоляла этого не делать. В больницу ее пришлось класть едва ли не насильно. Она, даже умирая, пыталась убедить врачей и отца с тетей, что ее никто не бил. Но потом она потеряла сознание и впала в кому, поэтому в правоохранительные органы все же сообщили.

В районную больницу приезжали врачи из Липецка, но спасти Анастасию так и не смогли. Подруги девушки рассказывают, что раньше Настя работала в местной администрации, но из-за ревности Максима вынуждена была оттуда уволиться и сидеть дома без работы. Муж ее, вопреки слухам, прямого отношения к правоохранительным органам не имел, он занимался перекупом подержанных автомобилей и другой техники.

ОТЕЦ ПОГИБШЕЙ ДЕВУШКИ: «НАСТЯ НИ НА ЧТО НЕ ЖАЛОВАЛАСЬ, А ВНУЧКУ ОН ЗАПУГАЛ»

Убитый горем отец Насти, Сергей Якушин, рассказал «Комсомолке», что дочь никогда не жаловалась на нового мужа.

– С новым мужем мы практически не общались, она его никогда ко мне не приводила, ни о чем таком не рассказывала, внучка тоже не жаловалась, – вспоминает Сергей, – но теперь я узнал, что ребенка он просто запугивал и требовал никому не рассказывать. Говорил, если она (внучка) кому-нибудь расскажет, он ее не выпустит из дома. Я потом уже узнал, что девочка пыталась заступаться за маму, один раз он ее оттолкнул.

Соседи Максима говорят о нем только хорошее и до сих пор не могут поверить в то, что он мог так жестоко избивать Настю. Мужчину многие считали примерным семьянином и восторгались тому, как он взялся содержать женщину с чужим ребенком.

- Максим рос на моих глазах, он всю жизнь живет в этой квартире напротив меня! – рассказывает «КП» 82-летняя соседка. - Я никогда бы не подумала, что он способен на такое! Он помогал нам во всем, всегда был доброжелательным. Никаких криков из квартиры я никогда не слышала, хотя девушку его видела здесь иногда.

Подъезд Максима, из которого родственники забрали избитую Настю

Подъезд Максима, из которого родственники забрали избитую Настю

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

Однако соседка по квартире Анастасии, та, которая позвонила тете, рассказывает совсем другую историю. Пожилая женщина говорит, что часто слышала крики от побоев, но заступаться боялась.

- Настя до этого жила здесь около 10 лет с первым мужем, и он тоже сильно колотил ее. Я раз пожаловалась его родителям, они очень внучку любят. А он потом пришел ко мне и пригрозил убить, если я еще раз рот открою! А потом он погиб в аварии с другом, а она с этим стала жить. А он тоже бьет и бьет ее! В ту ночь она кричала сильно, я и позвонила ее тете, чтобы приезжала. Но я сама боялась заступаться, потому что Настя всегда отнекивалась.

Дом, где жили Настя с сожителем и дочерью

Дом, где жили Настя с сожителем и дочерью

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Если муж оказался садистом, не терпите

- Семейный очаг, любовь, брак, семья - для женщины самое главное. Это одно из слагаемых личного успеха в жизни. Такая модель сформирована в обществе, - говорит семейный психолог Анна Хныкина. - Поэтому, даже если начинаются побои, многие не готовы прервать отношения. Тяжело признать, что ты не успешна, что придется начинать с самого начала. Все это отягощается стыдом (а вдруг все узнают) и чувством вины перед родными, которые так надеются на успешный брак. Поэтому, даже когда все плохо, женщины продолжают выкладывать в соцсети свои «счастливые» семейные фото. Как это прекратить? Способ только один - уходить. Отрезать. Сделать это резко и уверенно. Дело в том, что в своих отношениях с мужчинами некоторые женщины с самого начала начинают идти на какие-то компромиссы, стараются не допускать тревожных сигналов, хотя это можно прервать в самом начале. Как узнать будущего семейного тирана? Когда такой мужчина начинает отношения, он общается с вами, как с ребенком, старается контролировать каждый ваш шаг. Потом начинается контроль вашего телефона и личных переписок. Некоторые воспринимают это как большую любовь. На самом деле - это тотальное недоверие и неуважение. В какой-то момент начинаются побои. Но женщина так запутывается в этих отношениях, что уже не может уйти.

Куда обратиться за помощью в столице?

Центр социально-правовой и психологической помощи «Надежда»: ул. Новопоселковая, 3Б. Телефон 8 (499) 729-51-81.

Женский кризисный центр «Китеж»: пос. Первомайское (Новая Москва), д. Милюково, ул. Монастырская, 20. Телефон 8 (916) 920-10-30.

Национальный центр по предотвращению насилия «Анна». «Горячая линия» 8 (800) 700-06-00.

Подготовил Александр РОГОЗА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Подмосковье ревнивый муж вывез жену в лес и пытал, отрубая топором пальцы

Утром в понедельник у Серпуховской больницы тормознула иномарка. Выскочил молодой мужчина. Открыл заднюю дверь и выволок, как мешок картошки, девушку. Рядом швырнул окровавленную коробку из-под обуви. Прыгнул в машину и рванул прочь (подробности).

Девушка, которой ревнивый муж отрубил кисти, впервые пошевелила пальцем пришитой руки

После кошмара, который пришлось пережить 25-летней Рите Грачевой из подмосковного Серпухова, врачи делали очень осторожные прогнозы. Гарантий на успех никто не давал... После операции у девушки уже несколько дней держится высокая температура (подробности).

Почему погибшая липчанка терпела побои – психологи говорят о сексуальных отклонениях

Подобная «семейная» модель может отразиться на детях. что делать, чтобы этого не произошло (подробности).

Избивший липчанку до смерти садист попросил его казнить

Мужчина на допросе во всем сознался (подробности).